ИП, напавший на меня 1 января 2019 года, будет привлечен к суду - как мне подать на иск?
Первого января 2019 года меня избили возле подъезда не известными людми перелом ноги и носа. Приехала скорая и полиция. Сказали будет уголовное дело. Одного нападавшего нашли. Прошло 1.5 месяца сегодня позвонил дознователь и сказал что завтра ко мне приедет брать объяснения. Что будет суд. Как мне подать на иск? Я ИП. Много заказов не могу взять. Так как травмированы. Кому писать заявление на иск? Дознователю?
Лучший ответ
Полина, Добрый день! Не знаю, конечно, но перелом ноги и носа, это явно статья, которая находится в компетенции (подследственности) следователя, но никак не дознавателя. Ну это так, для справки.
Да, есть такое понятие гражданский иск в уголовном деле. Вам нужно сказать следователю/дознавателю о Вашем желании. Он Вам объяснит, как и что нужно написать.
Удачи!
Добрый день!
Иск нужно подавать в суд. Наймите себе юриста, он вам подскажет как себя вести и грамотно составит иск в суд.
Желаю удачи!