Рязань, 12.02.2019, 13:43

Женщина пострадала в аварии на стоянке и столкнулась с иском в суд от неудовлетворенного потерпевшего

Вопрос №15276302 из г. Рязань
опубликован 12.02.2019, 13:43
Я попала в ДТП. На стоянке повредила соседнюю машину. Страховая компания выплатила пострадавшему ущерб. Он недоволен этой выплатой и подала меня в суд, что бы я возместила разницу стоимости деталей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховой суммы.

С Вас ущерб может быть взыскан в случае, если ущерб превышает установленную страховую сумму. Эту разницу между страховой выплатой и реальным ущербом пострадавший вправе взыскать с Вас. Посмотрите договор со страховой компанией, какова предельная сумма выплат и укладывается ли в эту сумму причиненный ущерб.

После этого есть два варианта:

1. Если ущерб укладывается в предельную страховую сумму, то с Вас может быть взыскана только разница между выплатой страховой суммы, если она произведена с учетом износа, и стоимости ремонта без учета износа. Т.е. оплачиваете только разницу деталей с учетом износа и без его учета. Если износ не учитывался, то с Вас ничего взыскивать не должны.

2. Если же ущерб превышает установленную страховую сумму, то, как указано Выше, с Вас вправе взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом.

При этом реальный ущерб, размер ущерба, должен быть обоснован и доказан в любом случае.

Поэтому, если есть сомнения в обоснованности реального ущерба-стоимости восстановительного ремонта автомобиля, обратитесь за консультацией к экспертам-оценщикам.

12.02.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, скажите, какова разница между суммами, и какого года выпуска автомобиль, который Вы повредили?

12.02.2019, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Любовь, Добрый день! Когда начнется суд Вам нужно заявить ходатайство о назначении товароведческой экспертизы. Суд Вам предложит представить вопросы перед экспертизой. Вы можете просить предоставить время для составления вопросов (перенести судебное заседание). Вопросы, в принципе, следующие: какова среднерыночная стоимость деталей? Некоторые детали ставят Б/У восстановленные - какова стоимость таких деталей? Какова стоимость работ по установке деталей?

Без экспертизы суд это дело не решит, однозначно (судья ведь не автоэксперт, он должен опираться на мнение специалиста). Так что, если Вы не заявите такое ходатайство, суд будет Вас поддталкивать к этому. Рекомендую, не раздражайте судью! (Суд, вынося решение, руководствуется не только Законом, но и личностным мнением!).

За экспертизу придется заплатить Вам! В дальнейшем, если Выиграете суд, Вы сможете компенсировать от половины до полной стоимости своих расходов на экспертизу, ну и если будете нанимать адвоката, то и эти расходы суд взысщет со злодея!

Удачи!

12.02.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Независимая экспертиза оценила ущерб в 140 тысяч. Страховая компания выплатила 75 тысяч, а остальные деньги долга выплатить я. Правомерно ли это. Машине 5 лет.

12.02.2019, 16:44

Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах страховой суммы.

С Вас ущерб может быть взыскан в случае, если ущерб превышает установленную страховую сумму. Эту разницу между страховой выплатой и реальным ущербом пострадавший вправе взыскать с Вас. Посмотрите договор со страховой компанией, какова предельная сумма выплат и укладывается ли в эту сумму причиненный ущерб.

После этого есть два варианта:

1. Если ущерб укладывается в предельную страховую сумму, то с Вас может быть взыскана только разница между выплатой страховой суммы, если она произведена с учетом износа, и стоимости ремонта без учета износа. Т.е. оплачиваете только разницу деталей с учетом износа и без его учета. Если износ не учитывался, то с Вас ничего взыскивать не должны.

2. Если же ущерб превышает установленную страховую сумму, то, как указано Выше, с Вас вправе взыскать разницу между страховой выплатой и реальным ущербом.

При этом реальный ущерб, размер ущерба, должен быть обоснован и доказан в любом случае.

Поэтому, если есть сомнения в обоснованности реального ущерба-стоимости восстановительного ремонта автомобиля, обратитесь за консультацией к экспертам-оценщикам.

12.02.2019, 17:30