Почему мне, единственному из 5 прописанных лиц, приходится оплачивать долги по ЖКХ и можно ли вообще не платить, если ЖКХ банкрот?
В случае если Ваша квартира муниципальная, то в соответствии со ст.67 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности, то есть оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, должна вноситься всеми зарегистрированными в квартире лицами, в равных долях. Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства в службе судебных приставов. Обратите внимание на решение суда, либо судебный приказ, которыми Вас обязали оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги. Вероятно, что долги за квартиру разделили на всех
зарегистрированных в квартире, в равных долях, просто денежные средства поступают только на Вашу карту, по данной причине их и зачисляют в счет долга. Взыскать с Вас больше чем 1/5 часть долга не имеют право. Если судебный приказ или решение суда составлены не верно и весь долг обязали оплачивать Вас, то необходимо обжаловать данные документы в установленные законом сроки. Судебное решение в течении 1 месяца, судебный приказ в течении 10 дней с даты, когда вам стало о них известно. Так же Вы имеете право попросить суд уменьшить размер удержания по исполнительному листу. Размер удержания может быть снижен до 20 %.
Так как проводится процедура банкротства, Ваша УК банкротом до окончания процедуры не является. Данная процедура может длится несколько лет.