Москва, 12.02.2019, 15:10

Можно ли сократить сотрудника, имеющего ребенка, и работающего на одной должности с другим сотрудником, введенного одновременно?

Вопрос №15276684 из г. Чебоксары
опубликован 12.02.2019, 15:10
У меня такой вопрос. Устроилась на работу, на данный момент пошел третий месяц. И сегодня мне сказали что будут сокращать штат и я попадаю под сокращение, у меня есть ребенок 1.8 месецев. Имеею ли они права сокращать меня? Когда на такой же должности есть работник м мы были устроины в одно время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один ребенок, то имеют;

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим "законодательством" преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

12.02.2019, 15:16

Добрый день!

Согласно статья 261 ТК РФ вас, как мать ребенка до 3-х лет не имеют права сокращать

" Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

12.02.2019, 15:36

А если они говорят что типа сокращают. Но хотят чтоб я написала заявление на увольнение по собственному желанию. И могут сослатся что у меня испытательный срок.

12.02.2019, 15:32

Не пишите такого заявления, действительно Вас можно уволить как непрошедшую исп. срока, если он был установлен; (см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 70 ТК РФ

""При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

""Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

""Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

""лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

""беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

""лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

""лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

""лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

""лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными "законами", коллективным договором.

""Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

""При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

""В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

" Открыть полный текст документа "

12.02.2019, 15:36

А у вас обозначен в трудовом договоре испытательный срок?

12.02.2019, 15:37

В Договоре написано не более трех месецев. А мне сказали с первого марта будет сокращение. А 3 марта у меня будет три месяца.

12.02.2019, 16:44

Должны уведомить за 2 месяца о сокращении.

12.02.2019, 16:52

Сократить вас не могут, заявление на увольнение вам также писать не стоит. Уволить вас без законных но то основаниях тоже не имеют право. Ели при заключении договора вашему ребенку было менее полутора лет, испытательный срок вам назначаться не должен.

Статья 70. ТК РФ " Испытание при приеме на работу"

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

12.02.2019, 19:38