Москва, 12.02.2019, 15:39

Возможно ли обжаловать неправдивый приговор по статье УК 159 прим 4 и получить реабилитацию - мой опыт и сомнения

Вопрос №15277032 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 15:39
Стоит ли биться за правду? Я-предприниматель, в 2013 году, когда действовала статья УК 159 прим 4 (ст.159.4 укрф "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности"), я, если даже допустить, что не исполнила свой договор с частным лицом, то мои действия подпадают под эту декриминализированную статью. То есть, я заведомо невиновна. Меня же осудили по ч.3 ст.159 укрф, т.е. без учёта того, что я предприниматель, продержав в СИЗО год (полтора года общего режима дали), чтобы не выплачивать реабилитацию отпустили с отсиженным и пригрозили, что если буду обжаловать в областной, то ещё добавят и отправят на зону (хотя я ранее не судима). Я тогда испугалась и уехала домой, бог с ним, освободили так освободили, а сейчас думаю, что по идее государство должно мне реабилитацию в виде приличной суммы, а я просто так от неё отказалась, думаю, может пойти оспорить или не стоит, как Вы считаете, может, правда добавят и опять в сизо? Апелляционный срок я уже пропустила, но моё дело в районном суде рассматривалось дважды, и первый раз было отправлено прокурору по ст. 237 упк, т.к. " Обвинительное Заключение" было составлено с ошибками, но облсуд вернул обратно в районный дело. Таким образом, у меня есть шанс подать кассационную жалобу на первое решение и в ней просить признать меня невиновной в связи с декриминализацией статьи, под которую фактически подпадают мои действия, т.к. с 2006 года я являюсь индивидуальным предпринимателем и обжалованием первого решения отменить второе, которым меня осудили, такое возможно?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не верно трактуете закон. 159.4 ук РФ хоть и утратила силу, но само преступление не декриминализировано. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности как было так и есть. Возможно на период вынесения приговора, был неверно применён уголовный закон, и наказание нужно было назначать по ст. 159.4 ук РФ, так как она была менее тяжкой, несмотря на тот факт, что утратила силу. Но уголовный закон имеет обратную силу. Но в двух словах если осудили, реабилитации не будет. Тем более Вы уже отбыли наказание. Для более точного ответа, нужно знакомиться с материалами уголовного дела, протоколами сз, приговором.

12.02.2019, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит или нет, решать только вам.

12.02.2019, 16:15

Есть вероятность, что меня снова посадят? Я ранее не судима, мне дали полтора года по ч.3 ст.159 укрф? То есть умышленно не учли, что я ИП.

12.02.2019, 16:18

Нужно было обжаловать приговор в течение 10 суток.

12.02.2019, 16:19