Я являюсь собственником квартиры, но прописан и проживаю в другом месте
Я являюсь собственником квартиры, но прописан и проживаю в другом месте, проблема в том что в квартире которая в моей собственности проживает и прописан мой родственник, но он не платит за коммунальные услуги, уже появился долг, кто должен возмещать этот долг управляющей компании собственник или тот кто прописан?
Дмитрий, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Аналогичное положение закреплено в ч. 3 ст. 30 ЖК РФ. Другими словами, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения. Однако это не освобождает Вашего родственника от аналогичной обязанности, т.к. в силу ст. 31 ЖК РФ он несет солидарную с Вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Если дело дойдет до суда, то долги по квартплате взыщут с вас обоих. Удачи!