Кемерово, 12.02.2019, 16:33

Павильоны в мкд - Застряли на территории без права собственности

Вопрос №15277260 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2019, 16:33
Нам выделили места под строительство павильонов. В составе комиссии было 10 разных органов. Куми нашего города составили договора аренды. Павильоны ввели в эксплуатацию, мы начали работать. Когда возникло межевание, территорию дома промежевали по ранее каким то координатам. На место никто не выезжал и не видел, что стоят торговые павильоны. Куми неглядя подписали межевое дело. Мы теперь на территории мкд. Ничего не можем сделать: ни земли выкупить, некоторые обьекты в собств. Дооформлять. Скинулись деньгами, сделали новое межевое дело, но никак не поставить на учет: нужен протокол собственников дома, что ори согласны. А они в свою очередь, узнав о сложившейся ситуации, задвигают нам нереальный ценник! Подали в суд-признать кадастровую ошибку-отказали. Хотя территория просто промежована, она не в собственности. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в апелляционной жалобой на решение судаС, т.320 ГПК РФ. по пути признания кадастровой ошибки. Либо изменяйте исковые требования и опять обращайтесь в суд.

12.02.2019, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марьяна!

Следует видеть текст решения суда и материалы дела, чтобы Вас предметно консультировать.

Вам следует требовать компенсацию от местных властей в связи с необходимостью прекращения предпринимательской деятельности на территориях павильонов.

12.02.2019, 16:42

Добрый день!

Можете обжаловать решение суда. В любом случае нужно смотреть Ваши документы.

Можете попробовать написать в прокуратуру, если есть основания предполагать нарушения.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

12.02.2019, 16:42

Здравствуйте, можно пробовать обжаловать решение об отказе в апелляционном порядке согласно главы 39 гпк РФ. В основном, чтобы дать вам полную консультацию, необходимо видеть все документы, без этого остается только гадать.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.02.2019, 16:43

Согласна ФЗ-218 О кадастре недвижимости

Вы имеете право обратиться в суд ст.131 132 ГПК РФ не с иском о признании кадастровой ошибки

А с иском о признании неправильным результатов межевания территории, снятие земельного участка с кадастрового учета и исключении записи о земельном участке из единого реестра прав на обтект недвижимости, основываясь на введение павильонов в эксплуатацию и наличии объектов в собственности.

12.02.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакие временные торговые павильоны, вы в собственность не оформите. Мечты несбыточные, читайте судебную практику! См. Решение от 1 июня 2016 г. по делу № А 82-1228/2016-25.03.2008 между Управлением земельных ресурсов мэрии города Ярославля и индивидуальным предпринимателем Замановым Ф.Н. был заключен договор №20530-и аренды находящегося в государственной собственности земельного участка, в соответствии с условиями которого арендатор принимает в аренду и использует земельный участок с кадастровым номером 76:23:050601:0025, площадью 42 кв. м по адресу: г. Ярославль, ул. Автозаводская, напротив дома №97, для эксплуатации временной постройки, не являющейся объектом капитального строительства – торгового киоска. Договор заключен на неопределенный срок.

15.07.2013 МКУ «Агентство по аренде земельных участков города Ярославля» в адрес ответчика направлено уведомление о прекращении договора аренды земельного участка №20530-и от 25.03.2008 на основании п.2 ст.610 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 04.08.2014 по делу №А 82-5628/2014 по иску Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля на предпринимателя Заманова Ф.Н. возложена обязанность освободить земельный участок, площадью 42 кв. м по адресу: г. Ярославль, ул. Автозаводская, напротив дома 97, путем сноса временного сооружения – торгового павильона.

В удовлетворении исковых требований отказать.

---см. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16.03.2018 N Ф 03-591/2018 по делу N А 51-22911/2016 Требование: О признании торгового павильона самовольной постройкой, обязании снести павильон. Обстоятельства: Ответчиком на арендуемом земельном участке, предоставленном для целей, не связанных со строительством, при отсутствии разрешительных документов возведен торговый павильон. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как установлено, что торговый павильон не является капитальным строением, относится к сборно-разборным модулям и не относится к недвижимому имуществу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 16:44

У Вас есть договоры аренды. А это означает, что Вы имеете право защищать свое право аренды даже перед собственником в силу ст. 305 ГК РФ. Если хотите продать места, Вы можете это сделать по договору цессии.

12.02.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У наших собственниках павильоны на ленточных фундаментах. У меня недилое здание и собственность. В аппеляционной жалобе признать кадастровую ошибку отказали.

12.02.2019, 16:56

У Вас есть договоры аренды. А это означает, что Вы имеете право защищать свое право аренды даже перед собственником в силу ст. 305 ГК РФ. Если хотите продать места, Вы можете это сделать по договору цессии. Разрешения собственников помещений в МКД Вам не требуется.

12.02.2019, 16:58

Я вам ответила выше читайте ст 131 ГПК.

12.02.2019, 17:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и ещё раз "про любовь". подобные дела рассматривали и не единожды, ничего в собственность на арендованном земельном участке, ВЫ не оформите. Советы получаете ОТ ДИЛЕТАНТОВ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 18:13