Уменьшение придомовой территории и выделение земли под гаражные боксы - правомерность действий застройщика и возможности собственников квартир
Добрый день. Если застройщиком при внесении изменений в проектную декларацию был соблюден порядок внесения изменений в нее, добиться чего-то будет сложно. Если был нарушен порядок, можно попытаться отменить такое внесение изменений в судебном порядке. Опять-таки на этапе строительства дома при изменении назначения общего имущества Вы были вправе требовать расторжения договора в судебном порядке. В настоящее время согласно ст. 19 Закона об участии в долевом строительстве "
в случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения". Таким образом, для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд. Для того, чтобы понимать, с какими требованиями Вы можете обратиться и для оценки перспектив дела необходимо изучить все документы.
Необходимо ознакомиться с имеющимися документами и ситуацией. По предоставленной информации не совсем понятно - застройщик нарушил порядок оформления декларации или же нет.
Если нарушил - необходимо обращаться в суд.