Как подтвердить, что Наталья в свидетельстве о рождении и Наталия в паспорте и пенсионном - одно и то же лицо, и как правильно подать документы в суд?
Здравствуйте, Любовь.
В вашей ситуации следует обращаться с заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.
Доброго времени суток.
Уважаема любовь.
Сначала надо обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства или в ЗАГС, где это свидетельство выдавалось, с заявлением о внесении исправлений в запись акта регистрации рождения. Они в течение месяца будут рассматривать это заявление и примут по нему заключение. Если заключение положительное — то вам выдадут новые свидетельства о рождении, если отрицательное, то потребуется обращаться в суд с заявлением (не исковым! ) в порядке главы 36 ГПК РФ.
Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»:
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состоянияЗаключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации; представлен документ установленной формы об изменении пола, выданный медицинской организацией.
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния 1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя; реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение. Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. ГПК РФ: Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния. Также возможно обратиться в суд с иском об установлении родственных отношений согласно ст. 264 ГПК РФ
Вот образец заявления:
В (наименование суда) Заявитель: (ФИО полностью, адрес) Заинтересованное лицо: (ФИО полностью, адрес) Заявление об установлении факта родственных отношений Я, (ФИО) и (ФИО) являемся родственниками (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине (указать причину). В настоящее время возникла необходимость (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей). На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264-267 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Установить, что я, (ФИО полностью, дата рождения), являюсь (указать степень родства) (ФИО полностью, дата рождения). Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия заявления Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях) Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.) Дата подачи заявления «___» г. Подпись Заявление об установлении юридического факта должно отвечать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Также должны быть указаны в заявлении цель установления этого факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов.
P.S. Зачем Вам суд? Можно решить вопрос и без суда.
Была такая ситуация с моей мамой.
Решение данной проблемы: взять свидетельство о рождении, пойти в отдел УФМС по месту прописки, предоставить необходимый пакет документов и получить новый паспорт с именем указанным в свидетельстве (если не было изменений в имени).
Получив новый паспорт с именем указанным в свидетельстве о рождении и свидетельство о рождении в Пенсионном фонде так же написать заявление и внести изменения в пенсионное свидетельство (т.е. получить новое).
С уважением,
Александр Васильев.
Смотря как Вы хотите, чтобы было у Вас в паспорте Наталья или Наталия?