Как обеспечить напрямую перечисление средств на карту ребенка в разводе, проживающего со своей бабушкой

Вопрос №15279145 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2019, 22:02
В разводе, старший ребёнок 14 лет проживает с бабушкой по обоюдному согласию, бывшая получает алименты на всех детей (двое проживают с ней) и тому ребёнку который с бабушкой отправляет деньги не в полном объёме которые ему положены, как быть в этой ситуации чтобы ребёнку средства перечислялись напрямую (на него оформлена карта)
Лучший ответ
Рекомендуется

Он прописан (по факту) по месту жительства матери в квартире приобретенной на мат. Капитал разве такое возможно.

13.02.2019, 00:48

Не имеет значения где зарегистрирован ребенок. Суд устанавливает место жительства ребенка с одним из родителей.Это значит, что на Ваши плечи ляжет забота о нем. Алименты платить не нужно будет. Наоборот, - Вы сможете взыскать алименты на содержание этого ребенка с матери.

Доля в квартире матери, так и останется собственностью ребенка.

13.02.2019, 01:30

Доброго времени суток.

И эта возможность есть, но с оговорками. Хотя ответ на вопрос: можно ли платить алименты на счет ребенка и положительный. Да, в законодательстве установлено право плательщика делать выплаты части суммы алиментов на счёт ребёнка, не достигшего совершеннолетия, но следует выделить важные нюансы. Так, переводимая на счёт отпрыска часть не может превышать половину общей суммы, вторая же всё равно должна отправляться на счёт родителя. К тому же сначала требуется получить решение суда – того же, который выносил решение о выплате. И важно отметить, что, даже если удалось получить решение суда о перечислении алиментов на счёт ребёнка, всё равно у родителя, с которым он проживает, останется доступ к его счёту.

Рассматривая такие дела, суд в первую очередь защищает интересы ребёнка, это значит, что если порядок взыскания изменяется, то лишь для того, чтобы лучше удовлетворить его права, а размер алиментов должен превышать прожиточный минимум, или должно быть доказано, что получающий их родитель не всегда применяет средства строго по назначению.

Как уже отмечалось, доступ к счёту при этом всё равно останется у родителя, получающего алименты, но контроль органов опеки будет усилен, и при необходимости доступ впоследствии будет всё же ограничен.

Для изменения схемы выплаты алиментов может быть использована одна из следующих причин:

Использование их не по прямому назначению

Размер алиментов явно превышает потребности ребёнка

Что до согласия сторон, отметим, что если родители заключили соглашение об уплате алиментов, обойдясь без судебного процесса, то они имеют право установить, что хоть вся сумма целиком должна поступать именно на счёт ребёнка – ограничения в 50% здесь не установлено.

Самовольный перевод средств, то есть выполненный без соответствующего судебного решения или наличия соглашения, подписанного обеими сторонами и заверенного нотариально, выплатой алиментов считаться не будет. То есть, будет считаться, что плательщик сделал подарок, при этом он остаётся должен всё ту же сумму.

Заявление об изменении порядка исполнения решения суда

Если плательщик решил перечислять часть средств на счёт ребёнка, то он может оформить это в виде заявления и предъявить его суду. Чтобы перечислять алименты на счет ребенка в банке, ещё перед подачей искового заявления заявителю нужно открыть этот самый счёт. А именно: сберегательный счёт на имя ребёнка – выбор банка не играет роли. Для открытия счёта потребуется лишь паспорт самого плательщика и копия свидетельства о рождении. После этого стоит обсудить со вторым родителем вопрос перевода алиментов на этот счёт. Есть вероятность, что удастся договориться, а даже если её и нет. В любом случае в суде будет важным факт, что перед обращением истец пытался уладить дело миром. Если сделать этого не удалось, можно смело отправляться в суд.

Но перед подачей следует учесть несколько важных нюансов:

Разрешено прямое перечисление части алиментов на счёт ребёнка может быть лишь в случае, если остальной суммы, которая продолжит перечисляться содержащему его родителю, будет достаточно для обеспечения его нужд. Если же алименты невелики, не стоит рассчитывать на удовлетворение иска.

Помимо желания изменить порядок выплат, необходимо иметь и основания для этого – а также доказательства, что эти основания действительно веские. Чаще всего судом принимается решение удовлетворить иск, если удаётся доказать нецелевое использование алиментов. Ведь тогда это необходимо в интересах ребёнка. Доказательствами могут стать показания свидетелей, соответствующий акт органов опеки и т.п.

Суд должен проявлять к каждому делу индивидуальный подход – это значит, что перед вынесением решения будут рассмотрены все сопутствующие обстоятельства, к примеру, необходимо выявить дополнительные потребности несовершеннолетнего, такие как потребность в дополнительном обучении или лечении. Решение удовлетворить иск будет вынесено, если алименты покрывают не только основные расходы, то также и эти, и что-то ещё остаётся. Как раз то, что остаётся, и будет направлено на счета ребёнка – это может быть далеко не 50%, а лишь 30% или 20%.

Важным фактором станет и то, получит ли несовершеннолетний преимущество в результате такого решения, то есть, как процентная ставка по его счёту и инфляция будет соотноситься между собой. При процентной ставке, примерно равной инфляции и тем более ниже, вряд ли суд признает оправданными требования плательщика.

Как составить заявление в суд?

Дело будет рассматриваться в рамках обычного искового производства, а значит, заявление следует составить, как стандартное исковое, в нём должны содержаться описание ситуации и обоснование требований. Образец заявления об изменении порядка исполнения решения суда, на который можно опираться при составлении, можно найти в сети Интернет.

Рассмотрим содержание стандартного заявления. Оно должно состоять из нескольких частей:

Вводная – в ней указывается наименование суда, ФИО судьи, вынесшего решение, порядок исполнения которого теперь должен быть пересмотрен, полные данные истца и ответчика – если в первом качестве выступает плательщик, то во втором, соответственно, получатель. В эти данные входит ФИО, адрес и индекс, телефон и т.п.

Далее в заявлении указывается, к какому делу оно относится, за чем следует мотивировочная часть, которую можно изложить в произвольной форме. В ней необходимо указать, что плательщик исправно выполняет все свои обязательства. А если ещё и что-то сверх них, то и это можно указать с приведением документальных доказательств, а после этого сослаться на обстоятельства, которые побуждают плательщика требовать изменить порядок выполнения решения суда.

Может быть указано, что алименты существенно превышают сумму прожиточного минимума и, если изменить порядок выплат, можно сохранить средства, которыми ребёнок получит возможность распорядиться в будущем.

Другие преимущества перечисления пособия именно на счёт ребёнка.

Ссылка на нецелевое использование алиментов получателем с обязательным приведением доказательств.

В просительной части нужно изложить требования плательщика изменить порядок выплат. Также здесь должно быть изложение того, каким он видит оптимальный изменённый порядок.

Наконец, следует указать все прилагающиеся к заявлению документы.

В какой суд следует обратиться?

Так как речь идёт об изменении порядка исполнения по уже вынесенному ранее судом решению, то обратиться плательщику надлежит в тот же самый суд, который ранее вынес решение по его делу, обязав платить алименты. Только непосредственно этот суд может изменить порядок исполнения своего решения.

С уважением,

Александр Васильев.

12.02.2019, 22:12

Смысл в том чтобы средства доходили до него в полном объёме, а не столько сколько пожелает отправить ему мать, и не то что ребёнок будет сам пользоваться средствами, там все под контролем бабушки, смысл в том чтобы ему перечислялись 1/3 от всей суммы алиментов, на это основной упор, сама бывшая супруга в отношении ребёнка ни какой помощи не предоставляет и в жизни не участвует зато средствами от алиментов распоряжаться по своему усмотрению.

12.02.2019, 23:12

В судебном порядке Вы можете только 50 % переводить на счет ребенка. В полном объеме его 1\3 часть ему не перевести..

Где зарегистрирован (прописан) ребенок? С кем?

12.02.2019, 23:23

У бабушки временно на десять лет пока учится в школе.

13.02.2019, 00:02

В Вашем случае нужно в судебном порядке устанавливать место жительства ребенка с вами.. И тогда алименты платить не придется.

13.02.2019, 00:20

Он прописан (по факту) по месту жительства матери в квартире приобретенной на мат. Капитал разве такое возможно.

13.02.2019, 00:48

Не имеет значения где зарегистрирован ребенок. Суд устанавливает место жительства ребенка с одним из родителей.Это значит, что на Ваши плечи ляжет забота о нем. Алименты платить не нужно будет. Наоборот, - Вы сможете взыскать алименты на содержание этого ребенка с матери.

Доля в квартире матери, так и останется собственностью ребенка.

13.02.2019, 01:30