Как защитить свою квартиру при наличии созаемщиков и гражданского мужа
:Добрый вечер. 1. По условиям кредитного договора квартира находится в залоге у банка. Пока не будут исполнены обязательства по погашению кредита, вы распоряжаться квартирой не можете, т.е. дарить или завещать.2. Сожитель может претендовать на некую долю в квартире, если докажет свой размер вклада в приобретаемое имущество, и только после выплаты по договору. К сведению, на имущество, приобретенное в гражданском браке, не распространяются нормы семейного законодательства, в том числе по разделу имущества.
3. Исходя из того, что "свидетельство оформлено на.." Вас, полагаю, что вы являетесь титульным созаемщиком и несете бремя по оплате кредита.. Другие созаемщики привлечены в качестве обеспечительной меры в случае, если вы не можете погашать кредит.
Как вариант - обратиться в банк с заявлением о замене стороны обязательств - сожителя на другое лицо, которое Вам нужно будет найти.
Если квартира оформлена только на Вас, то есть Вы единственный собственник, приобретена вне брака. То претендовать гражданский супруг на нее не может;
Здравствуйте, сожитель никаких прав на квартиру не имеет, поскольку нет режима общего имущества супругов. Переоформить квартиру на ребенка вы в любом случае не сможете, поскольку она является предметом залога, банк вам разрешения никогда на это не даст.
Удачи вам и всего наилучшего.