Возвращение найденного кошелька - Вопросы уголовной ответственности и последствий

Нашел кошелек, позвонили с полиции, видвинули уголовную ответсвенность-кража, что мне будет? Я все вернул, написал явку о повинности.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Явка с повинной должна подтверждаться материалами уголовного дела и фактическими обстоятельствами. Если будет установлен факт находки а не кражи, то явка с повинной значения не имеет.

По ситуации надо смотреть. Настаивайте, что это находка. Будут склонять на рассмотрение дела в особом порядке, не соглашайтесь. Об этом успеете заявить в суде в ходе предварительного слушания. Советую нанять адвоката.

Наказание зависит от обстоятельств дела.

Простая кража, без квалифицирующих обстоятельств наказывается согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Благодаря явке с повинной, возмещению ущерба, а также работе адвоката по собиранию и предоставлению информации о смягчающих обстоятельствах можно существенно снизить наказание.