Стоит ли написать заявление на изнасилование 10 летней давности?
Анна, а где ж вы раньше были? Как вы сейчас собираетесь доказывать сам факт?
Кроме того, все зависит от применяемой части: если по ч.1 - это тяжкое преступления, и срок привлечения к уголовной ответственности как раз составляет 10 лет.
Если по другим частям, где данное преступление рассамтривается как особо тяжкое, то срок привлечения - 15 лет. Но вся проблема в том, что что до 2009 года это было просто тяжкое преступление, соответственно, поскольку закон обратной силы в уголовном праве не имеет, то применяться будут сроки, действовавшие на тот момент, поскольку новые ухудшают положение подозреваемого.
В любом случае, право написать заявление у Вас никто не отбирает.
С уважением.
Здравствуйте! Полагаю, что нет смысла писать заявление. Прошло много времени и факт изнасилования не доказуем.