Подаю иск о взыскании 180000 долга, могу ли я подать исковое заявление мировому судье а не в районный, мне к дому ближе.
Владимир, такое впечатление, что Вы смеётесь. Суд - это Вам не магазин, чтобы ходить куда ближе. Есть такое понятие как предметная подсудность. Такой спор подсуден районному суду. Если подадите мировому - Вам его вернут.
Владимир, законном установлена территориальная подсудность и подведомственность дел. Нельзя подавать заявление туда, куда бы вам хотелось или было удобно. Ознакомьтесь с ч. 5 ст. 23 ГПК РФ.