Требования паспортного стола о согласии второго собственника для продления временной регистрации в доме – законны?
Я имею в собственности половину дома с отдельным входом и коммуникациями, в воронежской области. Хотим с супругом временно зарегистрироваться, т.е. продлить временную регистрацию, ранее были зарегистрированы на 3 года. В паспортном столе нам отказали потребовав согласия второго собственника. Справка из БТИ о том, что у меня отдельное жилье с отдельным входом и часть моего дома находится на участке, который принадлежит мне на праву собственности. Законны ли требования паспортного стола?
Лучший ответ
Согласно пункту 41.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984:
40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет:
41.4. Письменное согласие о вселении гражданина... всех участников долевой собственности (при необходимости).
Если у Вас в свидетельстве указано, что в Вашей собственности находится именно отдельный объект недвижимости, то согласия собственника второй половины не требуется.
Спасибо за ответ!