Ижевск, 13.02.2019, 14:16

Как доказать, что потерпевший выдумал наличие ножа при обвинении по статье 116 часть 3 п В?

Вопрос №15282434 из г. Ижевск
опубликован 13.02.2019, 14:16
Статья 116 часть 3 п В. Пытаются обвенить по этой статье с применением ножа, хотя его на месте преступления небыло, как мне доказать дознователю что потерпевший выдумал нож.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала Вам непроходимо уточнить статью которую Вам инкриминируют.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние

13.02.2019, 14:22

Видимо Вы что то путаете, в ст. 116 УК РФ нет частей и пунктов.

13.02.2019, 14:21

Может вы в вопросе указали не ту статью УК РФ?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Статья 116. Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязанность доказывания - это составная часть полномочий органов и должностных лиц, ведущих дознание, следствие, судопроизводство и имеющих право в результате доказывания принять то или иное решение. Вы стойте на своем - ножа не было.

13.02.2019, 14:26

Обратитесь очно к адвокату, здесь вы врядли найдёте ответ на свой вопрос.

13.02.2019, 14:28

Вообще-то это ст. 115 УК РФ.

13.02.2019, 14:34

Ст 116 побои с применением оружия (ножа) потерпевший делал экспертизу и вынес решения что удар был не установленым предметом. Дознователь переводит меня из свидетеля в подозреваемого.

13.02.2019, 14:31

Вопрос то в чем заключается – вы не написали… Могу предположить, что вам придётся нанимать адвоката.

13.02.2019, 14:35

Вам действительно необходим адвокат. Так же было бы хорошо, если есть свидетели которые подтвердят, что ножа не было.

И конечно стоите на своем, что ножа не было. Так как им необходимо доказать, что нож был и именно Вы его применили.

13.02.2019, 14:38