Симферополь, 13.02.2019, 14:33

Как изменить имя в документах без замены всех документов?

Вопрос №15282531 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2019, 14:33
Скажите пожалуйста может ли моя мама поменять имя. У неё в свидетельстве о рождении имя Наталья а в других документах Наталия. Вопрос можно ли поменять имя на Наталия чтоб не менять все документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Эля!

Если все делать правильно, то нужно менять во всех документах, но это решать Вашей маме, в каких документах она захочет его поменять.

13.02.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте! Да, такое право есть.

13.02.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Я извиняюсь что не спросила сразу а ей надо обратиться в загс? А какие документы нужно приложить?

13.02.2019, 14:43

Да необходимо обратиться в органы ЗАГС.

1. Обратиться в загс (отдел записи актов гражданского состояния) по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене имени, отчества или фамилии. Здесь же дадут для оплаты квитанцию на госпошлину.

2. В заявлении надо указать свои нынешние и желаемые ФИО, а также причины смены имени и фамилии.

3. В течение месяца загс должен по закону или разрешить смену ФИО, или письменно отказать. Чаще всего сотрудник загса сообщает посетителю решение об изменении ФИО сразу же, в день обращения.

13.02.2019, 14:51

Скажите а в загсе не откажут по поводу того что свидетельство о рождении выдано в Узбекистане сама мама является гражданкой РФ.

13.02.2019, 19:32

Не должны, но Вам скорее всего необходимо будет предоставить перевод свидетельства о рождении вместе с оригиналом.

13.02.2019, 19:35

Оно написано на русском языке.

13.02.2019, 19:38

Здравствуйте! ЗАГС Вашей маме не откажет, единственное, ей нужно будет принести оригинал свидетельсва о рождении, заплатить госпошлину и ждать решение этого органа.

13.02.2019, 19:57

Допустим нам выдали справку об изменении имени с Наталья на Наталия, нам обязательно менять паспорт? Ведь в паспорте она и так Наталия.

14.02.2019, 06:22

В таком случае, нет необходимости для замены паспорта.

14.02.2019, 06:27