Как правильно действовать после получения ножевых ранений - следствие, судебный процесс и возмещение ущерба
Нас с другом порезали у нас множественные ножевые ранения, ведется следствие, как нам поступить дальше чтобы отсудить у обвиняемого за ущерб здоровья. Следователь сказала что после следствия нужно обращаться в гражданский суд, но я думаю что решаться все должно сразу.
В рамках уголовного дела. Которое находится сейчас в производстве у следователя, Вы можете написать исковые заявления каждый и просить взыскать с виновных-лиц материальный ущерб и моральный вред, а также просить следователя признать гражданским истцом.
Следователь вам сказал правильно – вы имеете право в гражданском порядке предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого вашему здоровью.