Королёв, 13.02.2019, 17:11

Какие риски несет организация, продавшая товар компании в стадии банкротства, зачтенный НДС и возможность его возмещения?

Вопрос №15283405 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 17:11
Работали с организацией, продали им товар. Мы зачли НДС, они провели, отразили, но не оплатили его и у них долг перед налоговой. На данный момент они в стадии банкротства. Банкротит НЕ налоговая. Если ли у нашей организации риски, что потребуют возмещения НДС? Есть ли какие сроки давности? Возможности со стороны компании, взявшей НДС в зачет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть судебная практика на этот счет.

Так, по мнению налоговиков, поставщик не вел реальную деятельность и обналичивал деньги, поступившие от контрагентов. Более того, после сделки поставщик был ликвидирован, а НДС в бюджет так и не заплатил. В связи с этим, как указали инспекторы, источник для получения налога из бюджета сформирован не был. Поэтому плательщик не может претендовать на возмещение, если его контрагенты игнорируют свои налоговые обязательства. Суд кассационной инстанции признал решение налоговиков незаконным. В законе нет такого условия получения вычетов НДС, как обязательная уплата налога контрагентом.

Поэтому в принципе рисков у Вас нет никаких. Глава 21 НК РФ.

Поэтому о срока х давности говорить не приходится.

13.02.2019, 18:45

Вы согласно главе 21 Налогового кодекса Российской Федерации свою обязанность по уплате НДС Вашему контрагенту выполнили. Соответственно к Вам претензий в данном случае быть не может. Вопрос неуплаты налога Вашим контрагентом это его ответственность. Соответственно говорить о сроке давности не приходится.

13.02.2019, 17:13

Риск такой в любом случае останется. Для начала нужно произвести инвентаризацию согласно ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

13.02.2019, 17:14

Руководствуясь постановлением Правительства РФ № 257.

Процедура банкротства запускается посредством оформления и передачи формы-заявления в судебный орган. В заявлении содержится требование о необходимости запуска процесса банкротства в отношении злостного неплательщика.

К вам претензий быть не должно вы ндс отразили, возмещение исключено.

13.02.2019, 17:22

Не совсем понимаю ответы, НДС мы зачли, а контрагент начислил (отразили) но не оплатили.

13.02.2019, 17:46

Контр агент не заплатил значит должник он а не вы.

13.02.2019, 17:47

Ну так свою обязанность согласно требованиям главы 21 НК РФ Вы выполнили, к вычету поставили, контрагенту сумму перечислили, т.е. со своей стороны НДС в составе общего платежа по закупке уплатили. Остальное - претензии к контрагенту, не к Вам.

13.02.2019, 17:47