Нижний Новгород, 13.02.2019, 17:30

Изменения в выплате пособий по безработице для предпенсионеров вызвали вопросы

Вопрос №15283487 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2019, 17:30
Все замечательно! Для предпенсионеров с 01.01.2019 г. пособие по безработице в размере 11280 руб., а для предпенсионеров, вставших в Центр занятости населения осенью 2018 г. платят пособие в размере 8000 руб.!? Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Павловна, размер пособий устанаваливается Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. N 1375

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Если вы считаете, что нарушаются гражданские и конституционные права гражданина, у Вас всегда есть право попытаться признать данное постановление противоречащим основным принципам Законодательства РФ и нарушающим права и свободы граждан в судебном порядке.

Вопрос только в целесообразности... Исход думаю известен заранее...

С уважением.

13.02.2019, 17:41

Увы да правомерно ФЗ-400 от 28.12.2013 года.

13.02.2019, 17:33

А что не так? Оснований для начисления не минимального размера - в вопросе не указано. Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год".

13.02.2019, 17:33

А Вы думаете мамам которые родили детей в декабре 2006 года не обидно что маткапитал только с 2007 года начали выдавать? Дети то одинаковые.

13.02.2019, 17:39

Здравствуйте.

Согласно ч.5 ст.34.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации", размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

В п.п. 1 и 2 речь идет о гражданах предпенсионного возраста.

Привожу текст Постановления:

"Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. N 1375

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2019 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей - для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей - для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

В настоящее время нет нормативно правовых актов, устанавливающих, что пособие по безработице предпенсионерам, ставшим на учет в 2018 году должно составлять 8000 р., а не 11280 р. Поэтому, полагаю, что отказ Центра занятости в назначении Вам пособия в размере 11280 р., начиная с 01.01.2019 г. является незаконным.

Поскольку судебная практика по этому вопросу еще не наработана, есть возможность создать прецедент.

Всего доброго Вам и удачи.

13.02.2019, 18:19

Добрый вечер!

11280 рублей это максимальный размер пособия. И с 01.01.2019 он должен применяться ко всем безработным предпенсионного возраста, как вставшим на учет до этой даты и после.

В части 3 статьи 34.2 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" содержится норма, регулирующая порядок определения размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Для таких граждан пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Если размер пособия, исчисленный в соответствии с указанной нормой, больше максимального размера то Вам должны выплачивать пособие по безработице в максимальном размере до момента пока расчетный размер пособия не станет менее максимального.

Если Вам начисляют пособие не так, как описано выше, обжалуйте решение о назначении пособия в суд или прокуратуру.

13.02.2019, 19:43

Центр занятости населения "стоит" на своем: если предпенсионер зарегистрировался в 2018 г (осенью) и получал пособие 4900 руб., то в 2019 г. такой безработный может получать повышенное пособие в 8000 руб., но не в сумме 11280 руб. Ни на какие пункты ФЗ не ссылаются, но отвечают: "Нормы, предусматривающие выплату пособия по безработице в пределах максимального размера 11280 руб., распостраняются на лиц предпенсионного возраста, зарегистрированных в органах службы занятости и признанных в органах службы занятости и признанных безработными после 01 января 2019 г."

13.02.2019, 17:52

Ольга Павловна, ЦЗН действует в рамках постановления указанного в ответе. В самом постановлении два пункта, они и разбивают препенсионеров на до и после.

Можете сами ознакомиться:

rg.ru

С уважением.

13.02.2019, 17:53

Оснований для начисления не минимального размера - в вопросе не указано. Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год".

13.02.2019, 17:56

Добрый вечер!

11280 рублей это максимальный размер пособия. И с 01.01.2019 он должен применяться ко всем безработным предпенсионного возраста, как вставшим на учет до этой даты и после.

В части 3 статьи 34.2 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" содержится норма, регулирующая порядок определения размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Для таких граждан пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Если размер пособия, исчисленный в соответствии с указанной нормой, больше максимального размера то Вам должны выплачивать пособие по безработице в максимальном размере до момента пока расчетный размер пособия не станет менее максимального.

Если Вам начисляют пособие не так, как описано выше, обжалуйте решение о назначении пособия в суд или прокуратуру.

13.02.2019, 19:43