Как решить проблему с общей собственностью дачи, когда один из собственников отказывается продавать?
Ситуация такая, дача в общей совместной собственности у бывшей жены, и вдовы умершего мужчины. Отношения очень плохие, продавать вдова не хочет (дело принципа), покупатели были найдены два раза-и два раза отказ. Не пользуется дачей не одна из них, дача пустует, гниёт,вдова за нее не платит, не каких растрат не несёт,и в общем сказала что она ей не нужна, как нам быть, мы хотим продать, но не можем, выделить долю, чтобы продать, тоже не можем, нет технической возможности. Подскажите пожалуйста что можно предпринять? Заранее спасибо.
Во-первых, Вы ошибаетесь, полагая, что дача находится в общей совместной собственности бывшей жены и вдовы умершего. Подобное невозможно. Если наследство оформлялось правильно, то дача должна находиться в общей долевой собственности женщин.
А это значит, что соблюдя процедуру, предусмотренную ст. 250 ГК, бывшая жена может продать свою долю в этой даче, что настоятельно рекомендую ей сделать, поскольку ничего другого она получить от этой дачи не сможет.
Вдову её доли лишить практически невозможно, несмотря на ее отношение к своей собственности.
Здравствуйте, свою долю вы можете продать и так, ничего выделять при этом не надо. Главное, соблюсти преимущественное право покупки согласно статьи 250 ГК рф.
Удачи вам и всего наилучшего.
Установите через суд долевую собственность на дом и продайте свою долю.
Предупредите вдову о взыскании судеьных расходов-может это ее подвигнет.
Вы доли не в натуре выделяете, а документально.
Технически дом не разделить на две доли.
Я и не советую его делить технически.
В этом нет необходимости. Продавайте долю в праве собственности. Новый собственник доли получит право пользования всей дачей, а с вдовой, возможно, сумеет договориться или решит вопрос о порядке пользования через суд.