Проблемы с долевой собственностью и коммунальными платежами - Вопросы наследования и решения
Квартира находится в долевой собственности. Один из владельцев умер, вдова умершего не вступила в наследство своей долей (не смогла собрать нужные документы), и не платит коммунальные платежи. Другой владелец - пенсионер очень преклонного возраста (свекр вдовы), и ему очень тяжело платить квартплату самому. Продать квартиру, в которой одна доля принадлежит не понятно кому, тоже невозможно. Как правильно поступить в данной ситуации, если убедить вдову вступить в наследство и начать платить платежи не получается?
Неясно из вопроса, что именно хочет сделать свекор(отец умершего). Если хочет распорядиться своей долей путем дарения или купли продажи , то следует обращаться к нотариусу. Если хочет оплаичивать свою долю - в суд с иском об определении платы за ЖКУ.
Вдова фактически приняла наследство. Если она зарегистрирована в квартире, она обязана нести обязанности по оплате услуг ЖКХ наравне с собственниками квартиры. Не платит - подавайте иск в суд.