Москва, 01.02.2015, 19:39

Особенности наследования при смерти отца - как обезопасить законную долю моей матери при наличии отказа вдовы от подачи наследственного заявления?

Вопрос №5990579 из г. Москва
опубликован 01.02.2015, 19:39
У моей матери ситуация: умер отец, наследники первой очереди она и ее мать (жена отца). Есть квартира, которая была в совместной собственности у умершего и его жены. Время подавать на наследство, моя мать (дочь умершего) это сделать готова, а вот вдова (ее мать) этого делать не хочет, т.к. опасается каких-то последствий для себя. При этом оригинал св-ва о смерти у вдовы, давать его она тоже не хочет. Собственность, подчерку не долевая, а совместная. Как правильно поступить моей матери, чтобы не потерять законную доли наследства от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может свободно получить повторное свидетельство о смерти как дочь. И затем надо обращаться к нотариусу для открытия наследственного дела. Но в итоге вам надо будет идти в суд, т.к. определить долю умершего можно с общего согласия у нотариуса, а его жена по-видимому откажется.

01.02.2015, 19:49

Здравствуйте! Обращаться в суд

01.02.2015, 19:40

Поскольку она дочь умершего, то может в ЗАГСе получить дубликат свидетельства. Нет проблем.

Добавлю. что для определения долей в данном случае не придется идти в суд. т.к. доля умершего не может быть меньше 1/2.

01.02.2015, 19:52

сходить в загс и получить дубликат св-ва, обратиться к нотариусу , для этого ей документы на квариру не нужны -только ее паспорт и св-во о смерти отца+ справка с последнего места жительства (если она не была с ним зарегистрирована - получит по запросу нотариуса)

01.02.2015, 20:14

Спасибо всем!

По свидетельству понятно.

А вот насчет определения долей не совсем понял Юлию Александровну - если все-таки вдова откажется определить долю, то как ее определить без суда? На основании чего? Ведь определять ее при совместной собственности все-таки надо.

01.02.2015, 20:12

по умолчанию - в браке все поровну, значит 1\2 вдовы и 1\2 умершего(которая и делится между вами). если вдова не согласна -вот она и потопает в суд

01.02.2015, 20:18

Если у нотариуса откажется определить, то определять надо через суд. И будет выделена 1/2 доли квартиры умершего, которую через суд будете просить включить в наследственную массу.

01.02.2015, 20:38

А зачем тогда при совместной, а не долевой собственности обычно все-таки требуют письменное согласие от второго собственника (в нашей истории это вдова) об определении долей? Читал об этом в соседних темах.

Заранее спасибо за ответ!

01.02.2015, 20:26

Все понял, всем большое спасибо!

01.02.2015, 20:43