Москва, 13.02.2019, 23:34

Как лишить отца родительских прав на ребенка, если он не дает согласия на его прописку?

Вопрос №15284994 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 23:34
В 13 лет дочь удочерил её отец, дала согласие. Вграфе отец записали его, она взяла его фамилию и отчество. Вместе мы не живём и расписаны не были. Сначала он проявлял интерес к дочери, теперь ему это все ненужной. Мы поменяли место жительства купили квартиру на 2 с дочерью. Я прописалась, а дочь непрописывают нужно разрешения отца, он недает. Как лишить его родительских прав на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Можно не лишать прав отца чтобы определить место жительства ребенка.

Это можно сделать в случае спора по решению суда.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

13.02.2019, 23:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Лишить не получится, это исключительная мера.

Придется по суду решать вопрос о регистрации.

14.02.2019, 09:10
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем ребёнку такой отец который игнорирует ребёнка неаыполняя своих родительских обязанностей.

14.02.2019, 19:12

Такой отец ему не нужен.

14.02.2019, 19:13

Если злостно уклоняется от выполнения обязанностей можете подать заявление в суд о лишении родительских прав. Дело будет рассматриваться с обязательным участием прокурора, и будет давать заключение органа опеки и попечительства. Поэтому чтобы они вас поддержали или даже сами вышли в суд с таким иском, то сначала им напишите заявление о том, чтобы они обратились в суд.

14.02.2019, 19:15

Ольга, из вопроса не усматривается, есть ли основания для лишения, или их нет.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

При наличии оснований Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

14.02.2019, 21:02