Как оформить справки для получения пенсии ухода за несамостоятельной матерью с деменцией?
Мама с возрастом стала не дееспособна требуется постоянный уход, болезнь дименсия, как оформить справки для получения за неё пенсию.
Светлана, варианты ваших действий зависят от состояния, в котором находится Ваша мама, смотря что Вы понимаете под недееспособностью.
Если это просто физическая немощь, то можно будет вызвать нотариуса на дом, чтобы удостоверить доверенность на получение пенсии, если мама сможет нотариусу подтвердить, что она понимает значение, содержание доверенности, ее состояние не вызовет у нотариуса сомнений в ее дееспособности.
Если же речь идёт о неспособности Вашей мамы осознавать значение своих действий и руководить ими, необходимо судебном порядке признавать её недееспособной и назначать опеку. Став опекуном, Вы сможете получать ее пенсию, только будет необходимо отчитываться по всем тратам из этой пенсии, собирать чеки, платежки.