LSN Messenger
Москва, 14.02.2019, 13:44

Судебный разбор сделки между банком и должником ипотеки - вопросы заинтересованности и проверка наличия потенциальной сделки с заинтересованностью

Вопрос №15285397 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 13:44
Это вопрос по сделкамм заинтересованностью. За просрочку платежей по ипотеке банк выставил требование не к погашению суммы задолженности по платежам плюс проценты, а к погашению всей суммы долга и будет просить в суде реализации квартиры. Если у подписанта ипотечного договора со стороны банка и руководителя отдела банка по взысканию просроченной задолженности одна и та же фамилия - является ли это основанием достаточным для проверки на предмет наличия потенциальной сделки с заинтересованностью? Что нужно сделать ответчику и как будет проводится проверка по потенциальной сделке с заинтересованностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой сделке идет речь? Какую сделку между руководителем отдела банка по взысканию просроченной задолженности и работником банка - подписантом договора вы хотите оспаривать? Цель?

14.02.2019, 13:56

Оспорить действия руководителя отдела банка по взысканию, ускоряющие действия по направления дела в банк. Цель - войти в график платежей и предотвратить возможное решение суда по реализации имущества. Суда еще не было.

14.02.2019, 14:17

Вы ситуацией владеете, юристы на сайте - нет. О каких "ускоряющих действия по направления дела в банк" идет речь?

Если у вас есть возможность войти в график платежей, то об этом и надо разговаривать с представителями отдела и подписывать, например, соответствующее дополнительное соглашение.

Банку не выгодно заморачиваться с получением на баланс вашего имущества и его последующей реализацией. Для банка это непрофильный актив.

После получения судебного акта банк на 99,9% уступит ваш долг коллекторам.

14.02.2019, 14:23

Глупость, это-а не возможность войти в график.

Оспорить действия руководителя отдела банка по взысканию, ускоряющие действия по направления дела в банк
-Кто вам эту ЧУШЬ, посоветовал?

Суда не было, если вы внесете деньги и погасите задолженность и выйдете в график, то его и не будет.

Сотрудник банка, не заинтересованное лицо. Если он уволится-ваш иск вообще рассыплется.

Не ищите черную кошку-где ее нет))

14.02.2019, 14:27

Здравствуйте, Дмитрий!

Между действиями сотрудника банка и сделкой с заинтересованностью нет никакой связи!

Банк приступает к принудительному взысканию задолженности при условии просрочки оплаты. Если имеется такой факт, то следует смотреть, на что в силу кредитного договора и условий кредитования может претендовать банк.

Отмечу, что для сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания (см., например, ФЗ "ОБ ООО").

Но даже при этом сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.

Но в случае одинаковой фамилии никакой заинтересованности нет.

14.02.2019, 14:28