Петропавловск-Камчатский, 14.02.2019, 04:21

У меня заканчивается контракт по предельному возрасту. Я могу написать рапорт на продление за 4,5 месяца до его окончания?

Вопрос №15285407 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 14.02.2019, 04:21
У меня заканчивается контракт по предельному возрасту. Я могу написать рапорт на продление за 4,5 месяца до его окончания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста.

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Вместе с тем, ст. 9 названного Положения определено, что для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Таким образом, Вы имеете право подать рапорт о заключении с Вами нового контракта о прохождении военной службы, однако следует иметь ввиду, что заключение с Вами нового контракта сверх предельного возраста является правом, а не обязанностью воинских должностных лиц.

14.02.2019, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да у вас есть такое право.

14.02.2019, 04:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Именно ссылаясь на ст. 10, мне грозят объявить выговор и уволить с формулировкой "несоблюдение условий контракта". Имеет ли командир на это право?

14.02.2019, 11:21

Выговор за что хотят обьявить? Уволить по НУК с обязательным проведением аттестации возможно лишь в том случае, если военнослужащий перестал отвечать, предъявляемым к нему требованиям, о чем может свидетельствовать наличие неснятых дисциплинарных взысканий за грубые дисциплинарные проступки, совершение им административных правонарушений, систематическое нарушение воинской дисциплины и т.п.

Ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы не предусматривает никаких санкций.

14.02.2019, 11:25