Москва, 14.02.2019, 05:43

Может ли мать подать на отца ребенка на алименты, если он предоставляет содержание несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №15285472 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 05:43
Если я предоставляю содержание своему несовершеннолетнему ребенку (направляю ежемесячно суммы денег ребенку), может ли его мать (моя бывшая) подать на меня с суд на алименты? Я смотрю на СК РФ, ст. 80, п. 2 -- взыскание в судебном порядке предполагается только если родители не предоставляют содержание ребенку. Короче, смогу ли я на таком основании отклонить ее иск об уплате алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, конечно, это её право.

Нет, суд обязан будет алименты взыскать.

За прошлый период могут, если она докажет, что уклонялись от алиментов.

14.02.2019, 08:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не сможете. Это уже проходили (судебная практика). Алименты - это ДЕНЬГИ и в пользу ВЗЫСКАТЕЛЯ (матери в вашем случае). А все остальное - это помощь... ваша добрая необязательная воля.

Вы (по закону) имеете право просить суд 50 % от алиментов переводить на счет именно ребенка!

14.02.2019, 05:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да деньги! Ежемесячно делал денежные переводы на счет бывшей жены с назначением платежа "Алименты на ФИО-сына за мес/год". Однозначно понятно, что деньги направляются на содержание сына.

14.02.2019, 06:02

50%на счет ребенка можно перечислять в том случае, если мать использует деньги не по назначению и этому есть прямые доказательства.

14.02.2019, 07:07

А что я встречный иск подать не могу разве? Ну чтобы жена тоже платила алименты, что мне одному отдуваться. Я и счет открою для этого и денежку трогать не буду.

14.02.2019, 11:35

Юрий. Если место жительства ребёнка судом определено с матерью, то предполагается, что мать так же несёт расходы по содержанию ребёнка. Вам откажут во встречном иске.

14.02.2019, 12:59

Нет, он просто прописан у матери.

14.02.2019, 19:42

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребёнка и взыскивайте алименты.

15.02.2019, 11:10

Понятно. Т.е. стандартная ситуация, когда в законе написано одна, а чиновники (суды) руководствуются своими понятиями? Так всегда в России...

Т.е. если родитель представляет содержание ребенку (добровольно!), то с него можно взыскать (принудительно) алименты по суду?

Т.е. главное адрес по прописке ребенка и родителя? (Специально использую этот термин)

15.02.2019, 19:27

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Имущество.

15.02.2019, 21:26