Хабаровск, 12.10.2014, 15:34

Бывшая супруга подает иск в суд о порядке общения с сыном, удержании алиментов и ОМЖ

Вопрос №5098012 из г. Хабаровск
опубликован 12.10.2014, 15:34
Бывшая супруга чинить препятствия в общении сына со мною. А точнее делают это ее родители. Подала иск в суд об ОМЖ, определении порядка общения, и о удержании алиментов. На сколько я понимаю ст. 80 СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Т.е. в суде решается вопрос, если я уклоняюсь. Имеет ли право бывшая супруга подавать иск о алиментах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша супруга вправе требовать взыскание алиментов в судебном порядке. Вам же необходимо представить суду доказательства, свидетельствующие о том, что Вы предоставляете средства на содержание ребенка (перевод денежных средств и т.п.)

В ином случае суд удовлетворит требования о взыскании алиментов

12.10.2014, 15:39

Да, имеет право. Это обязанность возложена на вас законом.

12.10.2014, 15:36

Да, она имеет право подать иск о взыскании алиментов.

12.10.2014, 15:36

Извините! не уточнил вопрос! дело в том что с первого раза вопрос не отправился! Я ежемесячно перевожу на ее счет деньги, и в большем размере чем 1/4 моей зп. Она пыталась помешать мне в этом. Сейчас я написал заявление в своей организации. И за меня их перечисляет бухгалтерия!

Вопрос вот в чем - имеет ли в именно этом случае подавать она иск. Ведь я не уклоняюсь! А если имеет, могу ли я возразить против иска?

12.10.2014, 16:34

Имеет право даже если вы выплачиваете добровольно

12.10.2014, 16:39

На основании чего в данном случае? И может ли суд ей отказать в этом? Если да, то что мне для этого сделать? Поймите дело не в деньгах или моем нежелании их платить. Ей они уж точно не нужны. А ребенку они никогда не скажут что папа вот помогал и тд. Дело в том, что они сейчас пытаются всеми возможными средствами меня опустить в глазах общественности и суда. И в очередной раз самоутвердится, получив решение суда.

Но повторюсь - я не просто НЕ уклоняюсь, а наоборот хочу, помогаю, и буду помогать как материально, так и не материально!

12.10.2014, 16:46

Отказать суд не может. Для алиментов достаточно одного условия - чтобы вы были записаны как отец ребенка. Больше суд вообще ничего не интересует.

12.10.2014, 17:16