Барнаул, 14.02.2019, 07:55

Задержка в исполнении решения суда по алиментам - возможные последствия и сроки исполнения

Вопрос №15285821 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2019, 07:55
В октябре 2018 года вступило в силу решение суда о перечисление 40% суммы алиментов на счёт ребёнка. До сих пор решение не исполнено, так как судебный пристав только в декабре отправила документы работодателю, а сейчас говорит, что они вернулись почему то обратно... Вопрос, будут ли алименты переводиться на счёт с момента решения суда или с момента, когда пристав их правильно оформит и отправит? Есть ли какой-то установленный срок для передачи решения суда и принятия его в исполнение? Можно ли за это оставить жалобу на пристава? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, соответствующая сумма будет начисляться с момента вступления решения суда в силу, если все это время выплачивалась сумма в 25%, то должен будет выплатить разницу, т.е. формируется задолженность.

Действия пристава можно обжаловать.

14.02.2019, 10:59
Оценка автора вопроса:
Елена, по решению суда выплачивалась изначально 1/4 от всех доходов. Далее ответчик подал в суд с просьбой часть алиментов переводить на счёт ребёнка. Суд требование удовлетворил, решение вступило в силу. То есть общая сумма, взымаемая с ответчика за месяц не меняется, она должна быть распределена на два счета, сберегательный ребёнка и его матери

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 107 СК РФ

, Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Фактическое перечисление денежных средств взыскателю производится после установления источника дохода должника.

Из содержания вопроса не следует, что перечисления отсутстуют из - за ненадлежащего "оформления".

Причины могут быть разные, включая увольнения должника с места работы, по которому направлен исполнительный документ.

14.02.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вопрос задан от лица ответчика по алиментам. Он работает в гос структуре. Место работы не менялось.

14.02.2019, 08:30

Здравствуйте, Мария. Да, Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя путем подачи соответсвующей жалобы старшему судебному приставу, в прокуратуру, либо в суд. Срок для передаче исполнительного листа судебному приставу - 3 года с момента получения исполнительного листа.

14.02.2019, 08:35

Из содержания вопроса этого не следует.

Для получения корректного ответа и выработки соответствующего алгоритма действий, в зависимости от конечной цели и учёта интересов стороны ИП.

14.02.2019, 08:43

А когда начнут ребёнку на счёт перечислять алименты? То есть решение вступило в силу в ноябре 2018, с ответчика будут удерживать повторно? Или с получателя алиментов будут переводить часть на счёт ребёнка задолженность за 4 месяца? Или все таки когда пристав передаст? (пристав подруга матери ребёнка, есть предположение, что она умышленно затягивает передачу документов)

14.02.2019, 08:41

Для того чтобы доводы в личной заинтересованности СПИ подтвердились либо были опровергнуты, необходимо произвести ряд процессуальных действий.

14.02.2019, 08:46

В первую очередь интересует, будут ли ребёнку перечислены средства с момента принятия решения суда и из каких средств, если все это время ответчик платит истице алименты по первому решению, 25 %

14.02.2019, 09:02

Для получения ответов на все существующие вопросы запишитесь на личную платную консультацию к выбранному юристу.

15.02.2019, 07:30