Барнаул, 14.02.2019, 08:36

Когда начнут перечислять алименты на счёт ребёнка - момент вступления в силу решения суда или после правильного оформления документов?

Вопрос №15285964 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2019, 08:36
Ответчик выплачивает алименты, 25% доходов. Стабильно, работает в гос структуре. В октябре 2018 года вступило в силу решение суда о перечисление части алиментов на сберегательный счёт ребёнка (40% на счёт ребёнка, 60% на счёт матери ребёнка). Пристав отправила документы работодателю в декабре, сейчас узнали, что они были неправильно оформлены и вернулись приставу. Вопрос, с какого момента начнут перечислять алименты на счёт ребёнка? С момента вступления в силу решение суда? Или когда пристав сделает и передаст документы правильно? Как долго пристав имеет право не отправлять документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю за этот период деньги просто не будут перечислены ребёнку на счёт и все? Или с матери ребёнка будут удержания?

14.02.2019, 09:15

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

14.02.2019, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исполнение решения суда производится с момента вступления его в законную силу. Пристав в течении короткого времени обязан исправить ошибки и повторно направить постановление.

14.02.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, короткое время по закону это сколько? С кого будут удерживаться алименты, которые должны быть перечислены на счёт ребёнка?

14.02.2019, 08:44

Короткое, это десять рабочих дней. У обязанного уплачивать алименты в связи с этими обстоятельствами, возникнет задолженность, которую будут взыскивать.

14.02.2019, 08:45

Весь этот период с него удерживают 25% всех доходов в пользу истца (матери ребёнка), он будет должен ещё часть своих доходов за этот период перечислить на счёт ребёнка? По решению суда алименты делятся на счёт ребёнка (40% от суммы алиментов) и счёт истици (60 %).

14.02.2019, 08:51

Мария, рекомендую обратиться к приставу о предоставлении расчета по алиментам... так как именно он сможет вам точно произвести расчет по исполнительном производству.

14.02.2019, 08:53

Большое спасибо за ответы. Пристав расчёт произвела, но на вопрос, с кого будут удержаны средства в пользу ребёнка не может... Ответчик платит алименты сейчас по первому решению, 25% в пользу матери ребёнка.

14.02.2019, 08:59

Мария, с кого могут быть удержаны алименты по решению суда? Наверное с лица, обязанного это делать... правильно же?

14.02.2019, 09:01

То есть он будет оплачивать алименты за этот период дважды? Ещё раз попробую пояснить. Решение вступило в силу в ноябре 2018, (это второе решение по алиментам, по нему ответчик 40% алиментов (40% от ¹/4 своих доходов) переводит на счёт ребёнка, 60 % на счёт матери ребёнка). Перечисления алиментов делает работодатель. В настоящий момент алименты платятся по первому решению, то есть на счёт матери ребёнка. Фактически задолженности по алиментам нет, но решение суда не исполняется.

14.02.2019, 09:08

Нет, дважды не будет, приставам на не исполнение пишите жалобу.

14.02.2019, 09:12

Мария, Вы перечитайте внимательно мой данный ответ раннее.

У него возникнет задолженность... которую он обязан будет погасить

14.02.2019, 09:15

Я так понимаю за этот период деньги просто не будут перечислены ребёнку на счёт и все? Или с матери ребёнка будут удержания?

14.02.2019, 09:15

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

14.02.2019, 09:21

То есть за этот период алименты на ребёнка должны взыскать ещё раз? Правильно?

14.02.2019, 09:26

Мария, у вас имеется на руках задолженность пл алиментам от пристава... вот именно, эту сумму он и обязан выплатить!

14.02.2019, 09:32

Ничего подобного нет... Алименты выплачиваются каждый месяц, но по первому исковому...

14.02.2019, 09:34

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

14.02.2019, 09:40

Поскольку Ваши вопросы являются последовательными, то ответы на них даются исходя из содержания самостоятельного вопроса, а не в совокупности с предыдущими, соответственно и ответы не раскрывают сущность ситуации.

Для получения развёрнутой консультации обратитесь к юристу индивидуально, предварительно согласовав условия оказания помощи правового характера.

14.02.2019, 09:46