Пермь, 14.02.2019, 10:19

Заголовок:\nВопросы об обязательности и сроке направления уведомления об изменении условий труда главе района

Вопрос №15286455 из г. Пермь
опубликован 14.02.2019, 10:19
Вопрос: В отношении Главы муниципального района-главы администрации (который является выборным должностным лицом, трудовой договор не заключается) представительным органом было принято решение о внесении изменений в денежное содержание (вознаграждение) главы, в части снижении ему надбавки за особые условия работы (с 200% до 100% должностного оклада) (основание: изменение организационных условий труда – изменения в структуре администрации района, увеличение должностей заместителей главы администрации района). Решение было принято на заседании представительного органа 30.01.2019 г., вступает в силу с 01.04.2019 г. При этом глава присутствовал при рассмотрении и принятии решения, а также был ознакомлен с проектом решения за неделю. Предполагалось 30 или 31 января вручить главе уведомление об изменении условий труда. Сразу после заседания 30.01.2019 глава уехал на совещание, а вечером принесли уведомление о том, что он убыл в отпуск за свой счет с 30.01.19 по 01.02.19. 31.01.2019 г. представительным органом уведомление было направлено заказным письмом с описью вложения по месту регистрации главы и его фактического проживания, а также направлено в секретариат администрации района. Данных о вручении уведомления лично главе нет. Т.е. фактически когда ознакомлен глава с уведомлением мы не знаем. Вопросы. 1. Является ли обязательным направление уведомления об изменении условий труда главе района? 2. Два месяца отсчитываются со дня получения уведомления, даже если направлены почтой, в связи с не возможностью вручить лично? Или со дня отправки? 3. Если срок все-таки пропущен, какая существует возможность соблюсти срок. По новой принимать решение, предусмотрев для вручения уведомления более длительный срок или вручить уведомление прямо на заседании (если глава попытается опять уйти в отпуск или на больничный). Либо внести в решение изменение, в части вступления его в силу (к примеру 01 мая или июня) и на заседании вручить уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как глава администрации он вступает в трудовые отношения как орган управления эти учреждением и в рамках этих отношений он должен быть предупрежден об изменении существенных условий труда.

Да Вы правы, проще провести внеочередное заседание (можно на очередном) и изменить срок изменения надбавки на более поздний срок (два месяца минимальный срок) и там вручите ему уведомление.

14.02.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Еще один момент. Даже если в сроки предупредим. Он все равно пойдет в суд обжаловать основание, а оно не очень "твердое" - только лишь изменение структуры администрации, в части увеличения ставок замов главы, без фактических изменений самих функций главы. Как вы считаете шансы есть? Практика судебная вроде бы показывает, что суды тоже на это внимание обращают.

15.02.2019, 06:30

Добрый день!

Действительно, при увольнении по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса нужно доказывать, что имеются объективные обстоятельства, повлекшие изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), которые не позволяют сохранить определенные сторонами условия трудового договора.

При этом ст. 74 ТК не допускает при этом изменения трудовой функции работника.

То есть заработная плата может быть изменена по вышеуказанным причинам.

Но в Вашем случае определение размера доплат за напряженность относится к компетенции представительного органа, который вправе изменить размер этой доплаты, доказав что часть выполняемой главой МО-главой администрации работы действительно передана заместителю.

С другой строны компетнция и полномочия главы определны уставом МО, и они не могут передаваться иным должностным лицам местного самоуправления, тем более занимающим муниципальные должности муниципальной службы.

Поэтому вопрос поставлен Вами обосновано.

15.02.2019, 10:01