Отказ в заключении договора соцнайма из-за долга по квартплате - правомерны ли действия арендодателя?
Нет.
Одно с другим не связано, если у Вас есть регистрация, то можете вообще не пытаться заключать такого договора, он у Васси так есть, даже при его отсутствии в письменном виде.
Или можно получить отказ в письменном виде и обжаловать его.
Совершенно правомерны, поскольку вы, как зарегистрированное в квартире лицо и родственник ответственного квартиросъёмщика должны нести бремя содержания и оплаты жилого помещения. Если Вы его не несете, то утрачиваете право пользования жилым помещением.
Здравствуйте, если вы прописаны в квартире, то вы имеете равные права и обязанности с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Отказать в переоформлении договора соцнайма по мотиву долга не имеют права, они могут подать иск о взыскании долга.
Если вы зарегистрированы в квартире, то в не зависимости от долга, с вами должны заключить договор соцнайма. Обратитесь с заявлением.
Если в квартире вы не зарегистрированы, то и права на заключение договора соцнайма у вас нет.