Санкт-Петербург, 14.02.2019, 13:04

Как поступить, если возникли споры по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме

Вопрос №15287323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2019, 13:04
В квартире 4 собственника, в том числе не совершеннолетний. Имеются долги по квартплате с примерно 2009 года, большую часть долга я погасила после окончания обучения, продолжала оплачивать коммунальные услуги. Далее кое-как приватизировались, я через суд выделила себе площадь и отделила лицевой счет, оставшиеся долги остались на старом лицевом счете брату и маме. Дальше веселее, брат пытался маму "кинуть" на долю в собственности, в итоге доля была переписана на меня. Соответственно долги перешли мне, но все также два лицевых счета на квартиру. На моем лиц. счете я и два моих сына (собственником является только один, второй просто имеет прописку, на втором счете - мама и брат. Сейчас я оплачиваю полностью квартплату по своему лицевому счету и по по мамину только половину - за маму. Брат очень редко заявляется домой и только права качает, что тут его собственность, но при этом считает, что оплачивать кварплату не обязан! Мне пришло предупреждение, о том, что на меня подают в суд. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Не очень хочется за братца платить... Пыталась выкупить у него долю, но с ним не договориться, где он сейчас и как не имею понятия, он скрывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брат не имеет собственности в квартире,, не проживает и не оплачивает КУ, то вы вправе признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрации.

14.02.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У вас разделены счета и УК обязана взыскивать долг с вашего брата и начислять ему суммы в соответствии с его долей (1/3), а вам 2/3. каким образом ваша мама оказалась в лицевом счёте своего сына (брата вашего) когда у неё была отдельная доля? Вашу маму должны убрать из лицевого счёта брата, т.к. она не собственник, а просто зарегистрирована, к себе на счёт её перебрасывайте.

Мамины долги так и остались мамиными, а не вашими. Зачем платить долги за сроком исковой давности 3 года, я не понимаю. В суде заявляете о пропуске срока исковой и всё. Однако если вы уже платите, то признали долги.

Если у вас приборы учёта стоят, то количество зарегистрированных вообще не влияет на расчёт оплаты. Вам отопление по метражу квартиры 2/3 насчитают, ОДН тоже, капремонт, тоже. За воду полностью придётся платить, т.к. не проживает с вами собственник 1/3 практически, за газ, энергию.

Какое основание для подачи на вас в суд, если вы оплачиваете свои 2/3 в полном объёме? Пусть дают разъяснения или я чего то не до понял?

14.02.2019, 19:11

Дело в том, что он является собственником.

14.02.2019, 13:20

В таком случае Вы вправе определить порядок оплаты КУ в суде, чтобы отделить братца с его долгами. Тогда УК будет предъявлять претензии и счета по оплате к нему и взыскивать по суду.

14.02.2019, 13:24