Надо ли платить налог с продажи после реконструкции квартиры, получив новое свидетельство о праве собственности в 2019 году?
Всё зависит от того, какие регистрационные действия были осуществлены.
Если были внесены изменения в ЕГРН в отношении площади квартиры, то срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности на квартиру первоначально, до ее изменения.
Если же было прекращено право собственности на квартиру и заново зарегистрировано право собственности как на новый объект, тогда срок будет считаться с момента регистрации права собственности в 2019 году.
Вам необходимо посмотреть в новой выписке из е г р н (то что Вы называете свидетельством) дату регистрации права собственности, а не дату выдачи этой выписки.
Дата регистрации права в выписке январь 2019
В таком случае вам придется оплатить налог при продаже недвижимости.