Москва, 14.02.2019, 15:24

Вопрос о среднедневном заработке и улучшении условий для сотрудников Иванова и Петрова

Вопрос №15287970 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 15:24
ВОПРОС Ситуация на примере: сотрудники (Иванов, Петров-менеджеры) приняты с 01.11.2018 на основное место работы с сокращенным графиком 10 часов неделю с оплатой труда 5000 руб. С 01.02.2019 переведены на полный рабочий день с 40 часовой рабочей неделей и увеличена зарплата у всех согласно должностям (Иванову до 50000, Петрову до 60000) Так же принят секретарь на полный рабочий день с графиков 40 часов в неделю Ромашкина с 09.01.2019 с заработной платой 45000. С 18 февраля Иванов идет в отпуск. Встает вопрос о среднедневном заработке, который будет взят с 01.11.2018. Мы не хотим ухудшать условий труда сотрудников, которые были на графике 2 часа в неделю (Иванов, Петров) посчитав отпускные как обычно взяв период с 01 ноября 2018 по январь 2019. Рассматриваем 2 варианта, для того чтобы улучшить условия для сотрудников Петрова и Иванова. Прошу дать комментарии по обеим случаям - возможны ли они. 1. закрепить в коллективном договоре и прописать в доп соглашениях к трудовым договорам: установить согласно ч 6 ст. 139 ТК РФ расчетный период другой продолжительности - с 01.02.2019 для сотрудников, у которых изменились условия труда и оплаты с 01.02.2019 - отдел менеджеров (Иванов, Петров). Необходимо ли прописать именно расчетный период: месяц, три или шесть, или возможно прописать прямо с 01.02.2019? 2. Применить Положение об особенност порядка исчисления среднего заработка п.16 (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922). Применять повышающий коэффициент при увеличении заработной платы отдела менеджеров при расчете среднего заработка. Применимо ли даннное положение, если поменялись не только заработные платы Иванова и Петрова, но и график работы с 10 часовой рабочей недели на 40 часовую неделю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, если вы не хотите ухудшать положение работников, то вам достаточно в приказе указать порядок расчёта отпускных.

14.02.2019, 16:31

То есть можно применить оба варианта?

14.02.2019, 16:36

То есть можно применить оба варианта?
Да, именно так.

14.02.2019, 16:36