Екатеринбург, 14.02.2019, 14:37

Как узаконить самовольную постройку и земельный участок, если администрация города не согласна?

Вопрос №15288012 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2019, 14:37
Благодарю всех юристов, которые отвечали на мои вопросы о самовольной постройке и земельном участке под ней. Я выяснила, что земельный участок предоставлялся моему деду в постоянное (бессрочное) пользование, на котором разрешалось строить дом. Этим домом и участком пользовалась моя семья: дед, бабушка, мама. Я пыталась узаконить дом и земельный участок по закону РФ, но мне отказывали, так как администрация города разрешала вселяться третьим лицам в долю умершей бабушки. И теперь мне предлагается узаконить самовольную постройку и земельный участок совместно третьими лицами. Я не согласна. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дома, построенные до 1995 года, не могут быть снесены как самовольная постройка.

Если Вы наследник дома, то значит Вы призаны собственником имущества, и отказы оформить дом и землю являются незаконными. Обжалуйте отказ админситрации в судебном порядке.

14.02.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Администрация мне не отказывает. Она предлагает узаконить самовольную постройку 1947 г и земельный участок вместе с третьими лицами, которых она вселяла в долю дома. Я не согласна.

14.02.2019, 15:04

Подавайте иск о признании самовольной постройки только от себя.

Нужно соблюсти четыре условия:

- земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, должен принадлежать лицу, претендующему на приобретение права собственности, на одном из перечисленных в п. 3 ст. 222 ГК титулов - лицо, осуществившее постройку, имеет в отношении земельного участка права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- на день обращения в суд постройка соответствует установленным параметрам и обязательным требованиям;

- сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Закон, таким образом, дает возможность не сносить постройку в случаях, когда факторы, делающие ее самовольной, устранимы.

Если лицо, создавшее самовольную постройку, и лицо, за которым признано право собственности на нее, не совпадают (например, постройку возвел арендатор, а право собственности по решению суда приобрел собственник участка), приобретатель возмещает расходы на постройку в размере, определенном судом.

14.02.2019, 15:10