Курск, 14.02.2019, 15:26

Работник подал иск о восстановлении на работе и незаконном увольнении, как доказать законность увольнения?

Вопрос №15288336 из г. Курск
опубликован 14.02.2019, 15:26
Работник написал заявление 26.07.2018 (при этом не указал дату с которой хочет уволиться). Директор поставил отработку до 10.08.2018. Устно было оговорено, что если замена найдется раньше, то отрабатывать дальше не нужно будет, работник согласился (т.к. нашел новую работу). 31.07.2018 у работника был последний рабочий день и в этот же день ему сообщили, что больше отрабатывать не нужно. Работнику сообщили, что расчет будет 01.08.2018. В связи с тем что фирма маленькая, бухгалтер находился удаленно, и трудовая была у него. Поэтому работнику сообщили следующее: "если трудовая нужна срочно - привезем раньше, если нет - то привезем 15.08.2018. 10.08.2018 (пт, вечер) от работника поступил звонок с вопросом "когда я могу забрать трудовую?". Директор сообщил, что в пн, т.е. 13.08.2018. 13.08.2018 бухгалтер заполняет трудовую - увольнение последним рабочим днем 31.07.2018, и приказ и запись в трудовой делает от 31.07.2018. Работник забрал трудовую 15.08.2018 (к сожалению это подтверждается только показаниями администратора который выдавал ее). До этого времени работник не отозвал свое заявление и никак не уведомил работодателя что передумал и хочет остаться, а 26.08.2018 работник подал в суд иск о восстановлении на работе и незаконном увольнении. 06.02.2019 суд признал увольнение незаконным, постановил восстановить работника в должности и выплатить з/п за вынужденный прогул. Вопрос: как доказать при обжаловании что увольнение было законным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, для ответа на ваш вопрос нужно видеть ваши документы, ну и как минимум нужно писать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Работник забрал трудовую 15.08.2018 (к сожалению это подтверждается только показаниями администратора который выдавал ее). в журнале какой датой работник расписался?

Чем обосновал работник свой иск?

14.02.2019, 16:09

Журнала по движению трудовых книжек не было, расписался только в трудовой с записью ознакомлен (без даты).

Иск построен на обмане. Работник утверждает, что он работал до 10.08, а в трудовой записали 31.07, т.е. получается незаконно уволили. Также он утверждал, что ему не отдали трудовую. Но нами был сделан запрос на новое рабочее место и они прислали копию со всеми записями и с новым трудоустройством от 13.08.

14.02.2019, 16:49

Иск построен на обмане. Работник утверждает, что он работал до 10.08, - КЕМ ОН РАБОТАЛ, ЧЕМ В СУДЕ ДОКАЗЫВАЛОСЬ, ЧТО ОН РАБОТАЛ (КАКИЕ ФУНКЦИИ ВЫПОЛНЯЛ?

Также он утверждал, что ему не отдали трудовую. - ТОГДА ОТКУДА ОНА У НЕГО? ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА КАКОЙ ПЕРИОД ВЗЫСКАЛИ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ЕГО 13.08. БЫЛ ТРУДОУСТРОЕН НА НОВОМ МЕСТЕ?

14.02.2019, 16:53