Иркутск, 14.02.2019, 16:04

Незаконный арест и списание денег без судебного приказа - как вернуть детское пособие?

Вопрос №15288587 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2019, 16:04
Взыскали без судебного приказа. Мне ничего не приходило по почте, ни судебного приказа ни иска.. сегодня пришла смс от банка что наложили арест и списали деньги. Из официального дохода только детское пособие так как я в декрете. И в смс указан адрес мировых судей и номер участка из другого города. Как быть в этой ситуации если я и приказ то не получала и как вернуть детское пособие? На их сайте ни по фамилии ни по номеру дела нет информации о моем приказе..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

14.02.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Для начала проверьте сайт судебный приставов, информацию по себе, далее обращайтесь в суд, вынесший приказ, получайте решение и пишите возражение, на это есть 10 дней, судебный приказ отменят.

Всего Вам наилучшего!

14.02.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На их сайте по номеру дела нет ничего... но деньги то списаны... и со счета и с карты ( (как его отменить если я живу в другом городе и очень далеко от того, в котором якобы вынесен еще в декабре суд. приказ. Хотя его в глаза не видела.

14.02.2019, 16:10

К сожалению, обращаться нужно именно в суд, вынесший приказ. Это частая практика, что либо не отправили, либо не дошло. На этом основании продляются сроки для подачи возражения.

В Вашем случае есть смысл искать представителя и оформлять на него доверенность для получения судебного приказа и его отмены.

14.02.2019, 16:13