Как восстановить срок судебного приказа после пропущенного уведомления по почте?
Добрый день.
Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.
Конечно шансы на отмену судебного приказа есть! Да и терять нечего!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Шансы есть, если есть уважительные причины для отмены. Но срок подачи возражения в любом случае придется восстанавливать.
Шансы будут, если вы представите в суд доказательства проживания по иному адресу.
Шансы есть.
Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, не успели на почте...
Возражения отправляйте заказным письмом, или отнесите лично в канцелярию.
Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ. Возражение можно написать самим:
адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".
Здравствуйте, необходимо получить приказ и написать заявление об отмене и восстановлении срока на восстановление срока.