Скажите пожалуйста куда обратиться что бы сделать детям долю в доме который был куплен на мат кап.

Скажите пожалуйсто куда обратиться что бы зделать детям долю в доме каторый был куплен на мат кап.
Лучший ответ

1. Снять обременение с квартиры. После уплаты последнего взноса по ипотеке нужно получить в банке закладную. Обратиться в Регистрационную палату Росреестра с заявлением о снятии обременения. К нему прилагается договор, документы о праве собственности, закладная. Получить Выписку из реестра прав на недвижимое имущество — с 2016 года она выдается вместо свидетельства. Только после этого собственники могут распорядиться своим имуществом: подарить или разделить. Пошлина за эту процедуру не взимается, заявление можно подать через МФЦ. 2. Обратиться к нотариусу. Для решения вопроса используется один из двух законных способов. Выбрать можно любой подходящий вариант, исходя из того, что обойдется дешевле. Оформление дарения; составление соглашения. По закону не требуется нотариальное удостоверение сделки дарения, если часть квартиры дарится единоличным собственником, или двумя супругами, которые владеют ею на правах общей совместной собственности. Это относится и к соглашению о разделе. Если жилой объект принадлежит нескольким лицам с долевым участием — договор обязательно заверяется у нотариуса. Например, когда каждому родителю принадлежит по ½ части. Чаще всего квартира по ипотеке с МСК оформляется на двух супругов. В ином случае Регпалата нередко принуждает их сначала разделить общую собственность, зарегистрировать долевую, и лишь после этого выделить часть имущества детям. Вероятнее всего, это делается для того, чтобы получить нотариально заверенный документ. Договор дарения составляется по числу участников плюс 1 экземпляр для Росреестра. Его можно изготовить в любой юридической фирме, но лучше все-таки сделать это через нотариуса. В октябре 2016 года Федеральная нотариальная палата составила форму стандартного Соглашения об оформлении недвижимости в общую собственность родителей и детей. В нем предусмотрен раздел долей, и рекомендовано придерживаться вышеописанного решения Президиума ВС. Так что, оформить соглашение можно без проблем, однако стоимость может быть значительно выше, чем при дарении — до 0,5% от кадастровой стоимости объекта. 3. Зарегистрировать переход права. Чтобы завершить дело нужно опять подать документы в РОСРЕЕСТР: написать заявления от имени каждого собственника — это делается непосредственно в учреждении; представить все экземпляры договора дарения или соглашения — если они не заверены нотариусом, то подписываются в присутствии регистратора; приложить личные документы — паспорта, свидетельства о браке и рождении детей; действующее свидетельство о праве собственности на недвижимость: документы, на основании которых приобреталось жилье — договор купли, займа, долевого участия, если квартира в новостройке; квитанция об уплате госпошлины за регистрацию (2000 рублей). Документы можно, как и в первом случае, передать через МФЦ, но надежнее это сделать при непосредственном посещении. Оформление производится в течение 10 дней. После этого нужно получить новую Выписку из ЕГРП, где будут прописаны все собственники.

Спасибо, что проконсультировали!