Возможна ли повторная подача иска после отмены из-за пропуска срока исковой давности?
Здравствуйте.
Либо это определение об отказе в принятии искового заявления, либо вынесено решение по результатам рассмотрения дела о прекращении производства в связи с истечением срока давности. В этом случае никакие дальнейшие действия взыскателя по обращению в суд невозможны.
Исковое заявление не может быть отменено по причине пропуска срока исковой давности. Должно быть судебное заседание и суд вынесет решение.
Если судом быдо вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, повторно обратиться в суд с тем же требованием кредитор не сможет.