Белгород, 30.11.2020, 17:31

Возможна ли отмена отмена судебного приказа в связи с пропуском срока исковой давности по кредиту?

Вопрос №18027508 из г. Белгород
опубликован 30.11.2020, 17:31
Возможна ли отмена отмена судебного приказа в связи с пропуском срока исковой давности по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На вынесенный судебный приказ подается возражение в установленные сроки, и в них вы можете указать в том числе и пропуск срока исковой давности.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.11.2020, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Прир отмене судебного приказа срок ИД не имеет значения.

30.11.2020, 17:33

Для отмены судебного приказа срок исковой давности не имеет никакого значения.

30.11.2020, 17:33

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ можно по возражению. Ст.128-129 ГПК РФ.

30.11.2020, 17:33

Судебный приказ отменяется в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

30.11.2020, 17:57

А как подать в суд заявление о истечении срока давности самостоятельн?

30.11.2020, 17:35

Таких исковых заявлений не предусмотрено.

30.11.2020, 17:36

О применении срока исковой давности сможете заявить тогда, когда взыскатель подачи исковое заявление на взыскание задолженности.

Отменяйте приказ, если подадут иск, то заявите о применении СИД.

30.11.2020, 17:37

Самостоятельно вы не можете подать иск об истечении срока давности. Вы можете заявить об этом в суде, в случае подачи иска на взыскание с вас задолженности.

30.11.2020, 17:41