Возможна ли отмена отмена судебного приказа в связи с пропуском срока исковой давности по кредиту?
Здравствуйте!
На вынесенный судебный приказ подается возражение в установленные сроки, и в них вы можете указать в том числе и пропуск срока исковой давности.
В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказаПри поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Прир отмене судебного приказа срок ИД не имеет значения.
Для отмены судебного приказа срок исковой давности не имеет никакого значения.
Здравствуйте!
Отменить судебный приказ можно по возражению. Ст.
А как подать в суд заявление о истечении срока давности самостоятельн?
Таких исковых заявлений не предусмотрено.
О применении срока исковой давности сможете заявить тогда, когда взыскатель подачи исковое заявление на взыскание задолженности.
Отменяйте приказ, если подадут иск, то заявите о применении СИД.
Самостоятельно вы не можете подать иск об истечении срока давности. Вы можете заявить об этом в суде, в случае подачи иска на взыскание с вас задолженности.