Как защитить себя от выплаты завышенного остатка кредита - опыт судебного разбирательства и возможные выходы
Вам на помощь может прийти статья 333 Гражданского кодекса РФ. Суть этой нормы в том, что суд по Вашему заявлению, имеет право уменьшить размер неустойки, если она будет явно несоразмерна последствиям нарушения Вами обязательства по возврату кредита.
Защищая свои интересы в суде, тем самым Вы лишаете себя права на ошибку, поэтому настоятельно рекомендую Вам доверить решение Ваших финансовых вопросов профессионалам.
Добрый день!
Скорее всего 4 года Вам добавляли не только неустойку (по ней уже высказалась моя коллега в первом ответе), но и процент за пользование кредитом по договору (например, 23,5% годовых). Этот процент снизить нельзя ни по ст.333 ГК РФ, ни как либо еще. Если у Вас нет возможности оплачивать кредит, и сумма кредита превышает 300 000 рублей, Вы можете пройти процедуру банкротства гражданина и списать указанный долг по завершении процедуры.
Я готов рассказать про все плюсы и минусы этой процедуры, обращайтесь.