Пользователь 9111.ru

Когда разводились, поделили имущество без суда, на словах.

В разводе уже 6 месяцев. Когда разводились, поделили имущество без суда, на словах. Получилось примерно поровну. Машина досталась мужу с уговором, что он выплатит мне половину остаточной стоимости машины равными долями в течении 1-2 лет. Первые 5 месяцев платил в срок, но я боюсь, что он может перестать выплачивать. Как по закону я могу поступить в этой ситуации? Могу ли подать на повторный раздел имущества? Никаких расписок я с него не брала, договор был в устной форме. И еще, могу ли я претендовать на долю или материальную компенсацию, если бывший муж является соучредителем ООО, открытие которого стало возможно благодаря подаренным на свадьбу деньгам?
Лучший ответ

заключите договор о разделе совместно нажитого имушества ето соглашение можно заверить нотариально вы имеите право на половину всего совместно нажитого имущества если договарится о розделе не получается подовайте в суд

Можете обратиться в суд с иском - о разделе совместно нажитого имущества. Если у вас не было брачного контракта или письменного соглашения о разделе имущества, то действует режим совместной собственности, при котором все имущество и долги делятся поровну.

Что касается ООО, то при разделе через суд можно получить половину доли учредителя (бывшего мужа) в уставном капитале ООО. При том, что уставный капитал всегда номинальный. В ходе судебного разбирательства проводится рыночная оценка (экспертиза) стоимости половины доли бывшего мужа в уставном капитале ООО. А потом вы подаете в ООО заявление о выплате вам этой доли. Триошке некуда будет деваться. Это в случае, если мировым соглашением не получится достигнуть желаемого результата. Думаю, что иным учредителям будет выгоднее с вами договориться.