Собственники жилья установили автоматические ворота на въезде во двор - права арендаторов, собственника гостиницы и парковка автомобилей
Все собственники помещений в вашем доме, кроме Санкт-Петербурга - САМОУПРАВЦЫ! ЗУ принадлежит Санкт-Петербургу. И только город решает - ЧТО на его земле будет сооружаться и возводиться.
У граждан есть лишь право СВОБОДНОГО нахождения на ЗУ, принадлежащем городу. (см. ст. 262 ГК РФ)
Здравствуйте, Марина!
Большое значение при решении этого вопроса будет иметь то, кому принадлежит земельный участок, который приилегает к дому. Скорее всего, собственники дома в аренду или в собственность его не офомляли. Если это так, то действия собственников жилья, связанные с использованием участка, не могут являться законными.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.