LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2019, 00:25

Как подать исковое заявление об отказе уплаты алиментов при злоупотреблении средствами супругой?

Вопрос №15291012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2019, 00:25
У меня с супругой двое общих детей 11 и 3 лет, за первого я плачу ей алименты, уже более 3 месяцев супруга тратит алименты на свои нужды, ни дети ни я их просто не видем, хочу подать исковое заявление об отказе уплаты алиментов, получиться ли у меня это сделать? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не получится. В силу статьи 120 СК РФ указанные Вами обстоятельства не являются основанием для прекращения алиментных обязательств.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов", суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ. Согласно пункта 1 статьи 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.

3. В Вашей ситуации Вам логичнее открыть на имя детей счета в Сбербанке России, после чего уже в установленном порядке обратиться в суд, вынесший решение (либо судебный приказ) о взыскании с Вас алиментов, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей (в порядке ст. 203 ГПК РФ), с тем, чтобы 50% алиментов перечислялись на счета, открытые Вами в Сбербанке на имена детей.

4. Параллельно можете также обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки по месту жительства бывшей супруги, пусть выйдут в адрес и проведут проверку расходования алиментов.

Такие дела.

15.02.2019, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дети живут со мной, супруга отдельно от нас.

27.02.2019, 03:11

Тогда нужно подать заявление об изменении порядка уплаты алиментов, либо можете попробовать подать на неё исковое заявление о взыскании с неё уплаты алиментов и иск об определнии места жительства детей дело в том что если суд определит место жительство детей с вами то это будет основание освобождение вас от уплаты алиментов.

27.02.2019, 03:16

Тоесть надо просто прописать детей у меня?

27.02.2019, 03:31

Да это начальный этап.

27.02.2019, 03:31

А дальше что?...

...

27.02.2019, 03:42

А дальше обратитесь к любому юристу которого выберете на сайте дальше уже будет проработка позиции исковые азявления и тд.

27.02.2019, 03:45