Работник, замещающий работника в декретном отпуске, уходит сам в декрет через два месяца

Вопрос №15291710 из г. Вологда
опубликован 15.02.2019, 07:45
Я работаю временно, замещаю работника, находящегося в декретом отпуске. Я сама беременна и ухожу в декрет 8 мая. Работник выходит на работу в июле этого же года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие выплаты мне положены и в каком размере? И имею ли я право на ежегодный отпуск до декрета. Спасибо.

15.02.2019, 08:25

Только официально трудоустроенные женщины (или индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхования в ФСС) при наступлении 30 недель беременности имеют право на получение пособия по беременности и родам (декретных выплат) и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

При наступлении 30 недель беременности (28 при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов. Калькулятор декретных выплат.

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля 2019 года 649,84 р. (в январе 2019 г. - 628,47 руб.). Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 - в детской поликлинике.

Возможно, в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичкам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года - 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная - 26 152,39 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

15.02.2019, 08:39

После выхода с декрета вас уволят.

15.02.2019, 07:57

Какие выплаты мне положены и в каком размере? И имею ли я право на ежегодный отпуск до декрета. Спасибо.

15.02.2019, 08:25

Только официально трудоустроенные женщины (или индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхования в ФСС) при наступлении 30 недель беременности имеют право на получение пособия по беременности и родам (декретных выплат) и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

При наступлении 30 недель беременности (28 при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов. Калькулятор декретных выплат.

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля 2019 года 649,84 р. (в январе 2019 г. - 628,47 руб.). Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 - в детской поликлинике.

Возможно, в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичкам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.

Выплаты и пособия после рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года - 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная - 26 152,39 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.

15.02.2019, 08:39

Значит, если я временно взята на работу, мне декретное Невы платят?

15.02.2019, 09:20

Выплатят конечно согласна ФЗ-256 " О дополнительных льготах "

Вам все выплатят и декретные и отпускные и пособие будете получать, я вам просто отрывками отвечаю, по мере возможности.

Даже уволят вас только после выхода с декретного и только потому что вы на замещающей должности.

15.02.2019, 09:25

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034