Бывшая жена хочет выписать меня из кооперативной квартиры - какие документы нужны для защиты в суде?

Вопрос №15292510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2019, 10:25
Бывшая жена хочет меня выписать из квартиры! Квартира кооперативная. Куплена еще в браке. Она собственница. Я прописан со дня вселения. С 2011 года я в квартире проживал временами. Мою комнату бывшая жена сдавала внаем. Мою часть денег она мне не отдавала. За коммунальные услуги не платила. Я пенсионер. Три года я жил у дочери. Нянчился с двумя маленькими внуками. Доходов, естественно никаких не было. Последние три года я работаю в охранной организации, вахтовым методом. На время вахты не проживаю в квартире. Летом живу в деревне с внуками. В квартире не появлялся 1 год и три месяца. Суд намечен на март месяц. Какие документы надо подготовить для суда, что бы меня не выписали. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вас не выписали из квартиры, вам нужно подавать встречный иск о признании данной квартиры совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, поскольку из вашего вопроса следует, что квартира была приобретена в браке. Таким образом, у вас имеются основания претендовать на вашу долю в квартире и при таких обстоятельствах вас никто никогда не сможет выписать из квартиры.

В противном же случае суд, назначенный на март, будет явно не в вашу пользу.

15.02.2019, 10:45

Если квартира приобретена в период брака, то согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации является совместной собственностью. Вы такой же Собственник, как и она. Выселить она вас не может. У Вас равные права.

15.02.2019, 10:25

Не имеет права этого делать, в силу ст. 34 СКРФ.

Надо предоставить:

- документы о заключении брака.

- трудовой договор

- приказы о направлении в командировки.

15.02.2019, 10:26

Чтобы суд не удовлетворил иск о выселении, Вам требуется подать встречный иск о признании доли в праве собственности на совместно нажитое супружеское имущество на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ. Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ.

15.02.2019, 10:27

Добрый день!

Если квартира куплена в браке-Вы имеете право на половину совместно нажитого имущества не зависимо от того на кого оно записано и проживаете Вы там или нет. Другое дело, что Вы должны участвовать в оплате коммунальных услуг.

Имеет значение когда расторгнут брак. Если вышел срок исковой давности и Вы не делили имущество, лучше обратиться к юристу для подготовки к суду.

Регистрация не имеет значение, имеет значение Ваше право на это имущество.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.02.2019, 10:29

Свидетельство о расторжении брака и свидетельство о регистрации права собственности (Выписка из ЕГРП на недвижимость) Все! Представите их в суд и скажете, что квартира приобретена в браке и Вы являетесь таким же собственником в соответствии со ст. 34 СК РФ. В удовлетворении иска ей в этом случае откажут.

15.02.2019, 10:29

Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Вам нужно подать встречный иск о разделе данной квартиры, в котором просить суд определить Вам в собственность 1/2 долю. Срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 года, но начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. В Вашем случае можно ссылаться на то, что о нарушении своих прав узнали в момент, когда получили иск о снятии с регистрационного учета.

15.02.2019, 10:30

Александр, подтверждайте документально, что квартира приобретена в период брака. Согласно ст.34 СК РФ - это совместно нажитое имущество, при этом не важно на кого оно оформлено.

Так что пишите на данном основании возражение на иск супруги, дополнительно можете предъявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, на основании статьи 38 СК РФ. Срок исковой давности вы в данном случае не пропустили, так как он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении Вашего права (т.е. попытки жены выписать Вас в судебном порядке)

С уважением.

15.02.2019, 10:30

Предоставьте возражение о том, что в соответствии с СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым и выселить либо лишить Вас права собственности она не имеет права.

С уважением!

15.02.2019, 10:32

Здравствуйте, ознакомьтесьтс

п. 32 постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» от 2 июля 2009 года. Указанная норма предписывает судам выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жильем в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Принесите в суд доказательства своего вынужденного временного непроживания и просите суд отказать в иске.

15.02.2019, 10:32

Если квартира куплена во время брака, то здесь не имеет согласно ст 34 СК РФ кооперативная она или не кооперативная, также не имеет значения на кого из супругов по документам была оформлена квартира Эта квартира согласно ст 34 СК РФ является вашей совместной собственностью, которую вы имеете право разделить стст 38 и 39 СК РФ

Если бывшая жена подала иск о вашем выселении из квартиры, то вам следует подать иск о разделе этой квартиры В суд же по иску о выселении нужно предоставить доказательства что квартира была куплена во время брака-это самое главное для Предоставите документы-в иске откажут.

15.02.2019, 10:34

Здравствуйте, Александр, если квартира приобретена в период брака, то это общее имущество супругов. Соответственно, в силу статьи 38 ск рф Вы можете требовать раздела данной квартиры. При таких обстоятельствах снять вас с регистрационного учета она не сможет. Но надо готовить встречный иск и возражения.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.02.2019, 10:35

Александр, здравствуйте!

Все что Вам нужно-это

составить возражения (в которых написать, что Вы не согласны с иском потому что Вы имеете право на оформление в собственность половины) и

Подать встречный иск с требованиями о признании права собственности на половину квартиры (имейте в виду, для этого нужно уплатить госпошлину от половины кадастровой стоимости квартиры), а также к иску надо приложить свидетельство о заключении брака (справку) и если есть, документы на квартиру.

Все эти документы надо подать в суде на заседании.

15.02.2019, 10:37

Здравствуйте, шансы бывшей жены выселить Вас из, квартиры, являющейся совместно нажитым имуществом в период брака близятся к нулю при соблюдении Вами ряда действий: необходимо заявить встречные исковые требования о разделе совместно нажитого имущества в порядке ст.137 ГПК РФ, в котором укажите все обстоятельства приобретения квартиры, а так же то, что пользовались имуществом после расторжения брака по соглашению, проживали, храните личные вещи, о том, что Ваши права нарушаются узнали только при предъявлении иска женой. Для того, чтобы встречное исковое было принято к рассмотрению, проведите оценку квартиры, для расчета суммы госпошлины, или воспользуйтесь кадастровой стоимостью.

Удачи Вам.

15.02.2019, 10:38

Здравствуйте.

Никто Вас ниоткуда не выпишет. Суд, как я понимаю, инициирован бывшей женой и касается требования снятия Вас с регистрации в этой квартире? Будет очень иронично, что именно в этом суде Вы получите право на половину данного имущества, так как в соответствии с законом (статья 34 Семейного кодекса) данная квартира является совместной (Вашей и Вашей бывшей жены) собственностью. Поэтому в суде Вам необходимо заявлять о признании права собственности на долю в квартире, а также требование о взыскании неосновательного обогащения (1102 Гражданского кодекса), полученного ею за сдачу в найм комнаты в квартире. Скорее всего, присудят половину, но нужно будет доказать, что сдавала.

В суде нужны будут все возможные документы: свидетельства о расторжении брака, выписки из реестра недвижимости, расчетные документы.

Удачи.

15.02.2019, 10:44

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

Добрый день!

Вам не нужно переживать, законных оснований для удовлетворения иска жены не имеется, так как Вы тоже собственник квартиры и согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ имеете равные права с супругой на квартиру, которую купили (построили) в период брака.

Суд откажет жене на основании свидетельства о праве на квартиру и свидетельства о браке, из которых видно что квартира приобретена в период брака.

Квартиру Вы можете разделить пополам.

Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

15.02.2019, 10:49

Добрый день! Вас не могут выписать, так как с учетом положений ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира нажитая в браке, является совместной собственностью. Для того, чтобы Вас не выписали необходимо все изложенные Вами обстоятельства изложить в возражении на иск бывшей супруги.

Всего Вам доброго.

15.02.2019, 10:58

Здравствуйте! Вы собственнник 1/2 жилой площади, и просто так Вас выселить, даже через у неё не получиться. В суд будет достаточно представить свидетельство о заключении брака. Можете взыскать с нее денежные средства, за пользование Ж/П, за сдачу в найм.

15.02.2019, 12:11

Свидетельство о расторжении брака находится у бывшей жены. Она отказывается его мне дать, что бы сделать ксерокопию. Где можно получить копию о расторжении брака?

15.02.2019, 10:38

Можно получить справку о браке в загсе согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Это будет доказательством, что приобретение было в браке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А в возражениях (ст.35 ГПК РФ) укажете на этот факт, что вы такой же собственник и никаких оснований лишать Вас права пользования нет. так что все будет в порядке, не волнуйтесь. Также не помешает выписка из ЕГРН, чтобы суд просто сопоставил даты, что приобретено в браке.

15.02.2019, 10:39

В ЗАГСе. Либо истребуйте как доказательство через суд в судебном заседании.

15.02.2019, 10:41

Александр, вы бывший супруг, на осноавнии Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" обратитесь в ЗАГС, регистрировавший расторжении, напишите заявление об утере. Вам выдадут дубликат. С уважением.

15.02.2019, 10:41

Алексендр, вы вмегда можете получить дубликат. Однако, если жена уже обратилась в суд, то, скорее всего, она уже приложила копию свидетельства о расторжении брака. По этому вам не надо об этом думать.

Подавайте встречный иск и делите имущество согласно статьи 38 ск рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.02.2019, 10:43

В ЗАГСе, где был зарегистрирован брак, гос.пошлина 200 рублей.

15.02.2019, 10:44

Александр, добрый день! Вам необходимо подготовить грамотное возражение на исковое заявление, советую обратиться к юристам в личные сообщения. Дубликат свидетельства о браке вы можете получить в органах ЗАГС.

15.02.2019, 11:00

У Вас совместно нажитое в браке имущество, при отсутствии брачного договора каждому супругу принадлежит 50% квартиры независимо от того каков ее статус (ст. ст. 34, 38 - 39) СК РФ.

На иск бывшей жены о вашем выселении из квартиры, вам следует подать встречный иск о разделе квартиры пополам. В суд нужно предоставить доказательства что квартира была куплена во время брака - это основной аргумент для отказа в выселении. Предоставите также копии документов о браке и разводе. Если их нет - возьмите в Загсе по мотиву их утраты Вами, заплатите пошлину и получите копии, либо истребуйте копии через суд. Взыщите также с бывшей доходы которые она получила за последние три года от сдачи Вашей доли в поднаем.

15.02.2019, 11:07

Свидетельство о расторжении брака каждый из бывших супругов получает самостоятельно. Бывшая супруга свое свидетельство Вам давать не обязана.

Вам следует обратиться с паспортом и судебным актом о расторжении брака в орган ЗАГС по месту регистрации либо по месту заключения брака. Оплатите государственную пошлину и в тот же день получите свидетельство о расторжении брака.

15.02.2019, 11:23

Копию свидетельств о расторжении брака Вы можете получить в ЗАГСе.

15.02.2019, 12:11