Вопрос о получении свидетельства о разводе в другом городе, как быть?

Вопрос №15292519 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2019, 10:20
Хотим расписаться с моим молодым человеком в тюрьме. Но, к сожалению вопрос стоит в его свидетельстве о разводе. Жена развелась и соответственно этого документа нет. Бывшая жена подавала на развод находясь в городе Чита. А мы находимся в Красноярске. Подскажите как быть? Я знаю, что он должен написать на меня доверенность, чтобы я могла получить вместо него. Но я могу получить это свидетельство находясь в Красноярске? Возможности в Читу ехать нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить свидетельство о расторжении брака можно по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

15.02.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если аннуляция семейного союза происходила в судебной инстанции — при обращении в органы ЗАГС бывшим мужу и жене нужно предоставить:

паспорт;

оригинал вступившего в силу решения суда;

квитанцию об оплате госпошлины (выдается сотрудниками ЗАГСа и оплачивается в ближайшем отделении банка в день обращения).

Обращаться за получением документа при разводе в судебном порядке можно в любой промежуток времени (сразу, через месяц, даже через несколько лет). Решение суда является подтверждением аннуляции семейных уз.

Если супруги разводятся через орган записи актов гражданского состояния по взаимному согласию, им необходимы:

паспорта;

свидетельство о заключении брака;

заявление о расторжении брака;

оплата госпошлины;

При одностороннем обращении одного из супругов в ЗАГС, пакет документов будет следующим:

паспорт;

документ о заключении брачного союза;

решение суда касаемо мужа или жены (признание недееспособным, безвестно отсутствующим, приговор о заключении в места лишения свободы);

госпошлина.

15.02.2019, 10:31

А скажите по времени это сколько занимает? Долго ли ждать надо будет свидетельство?

15.02.2019, 10:27

Нет не долго и чем быстрее все сделаете тем быстрее все получите.

15.02.2019, 10:32